Как вернуть мужа в семью?

Татьяна 03.12.2015

Здравствуйте.мы с мужем прожили 15лет,и тут он заявляет,что больше жить с сомной не хочет и хочет развестись.у нас было в жизни всякое и скандалы,пьянки,драки и применения,у нас трое деток(правда уже подростки),и поэтому его ничего не держит. После очередного дня рождения он стал на дыбы,что устал и не хочет такой жизни. Ушёл на неделю из дома,но последние три дня приезжает и говорит,что хочет уйти.на вопрос есть ли другая отвечает что если бы была то было б проще уйти.я неделю прошу о сохранении семьи,чтоб нас не бросал.я его очень сильно люблю и расставаться с ним не хочу.а в нём сидит два человека,один любит, другой хочет уйти.Помогите пожалуйста мне сохранить семью и,что мне делать.я предлагала сходить на приём к семейному психологу но он категорически против.сейчас всю неделю сижу на успокоительном.помогите!!!!!

Захаренко Наталья Николаевна

Здравствуйте, Татьяна.

В Вашей жизни наступил критический момент, и он зачем-то нужен. Кризис - это, обычно, осознание ошибок и  всегда новые возможности.

1. Все, что Вы делали до сих пор, чтобы вернуть мужа, было эффективно? Может, есть смысл сделать что-то по-другому? (одно "другое" действие Вы уже сделали: обратились с вопросом к психологам).

2. Осознайте, зачем Вам нужна эта ситуация, чему учит Вас, какие выводы заставляет Вас сделать. Если это случилось, значит, были созданы все предпосылки для этого и с его стороны и с Вашей.

3. Возьмите ответственность на себя (свои 50%). Примите ситуацию, как есть. Психологическая боль появляется там. где нет принятия, где есть несогласие. Но Вселенная мудрее нас. И то, что сейчас нам кажется лучшим, на самом деле не всегда так, и наоборот.

4. В детстве все любили играть. Когда получалась интересной игра? Когда и Вам и игроку было интересно играть, ведь так? А когда игра партнеру надоедала, что Вы делали? Начинали другую игру или продолжали прежнюю, но с другим игроком, не так ли.

5. Заставить человека вернуться к Вам никто не сможет. Да и Вам от этого лучше будет? Играть с человеком, которому не интересна игра ? А будет ли Вам интересно это занятие? А вот все сделать, чтобы он вернулся - это в Вашей власти. Может, предложить новые правила игры (после осознания своих ошибок, конечно)

6. Есть смысл принять в душе своей как вариант ухода, так и вариант возвращения (или отпустить). Только муж сам должен сделать свой выбор.

7. В народе говорят: "Ушел парень. Если мой- вернется. А не вернется - никогда моим и не был".

В двух словах: Принять-Осознать-Отпустить и сделать все, чтобы он был с Вами-(Успокоиться и начать другую игру).

Размышляйте, делайте правильные шаги и всегда спрашивайте у себя, как Вам поступить.

Счастья Вам и хорошего настроения! Все, что ни делается- делается к лучшему!

Захаренко Наталья Николаевна, психолог в Смоленске

Басов Дмитрий Александрович

А зачем вам так обязательно его тащить на прием к психологу?

Сходите одна.