Любовь, или зависимость?

Елена 03.12.2015

Была замужем 4 года. После развода встречались с мужем и вроде как возвращались отношения и опять расставались. Всего вместе мы были 8 лет и все это время отношения были очень нездоровые. Сейчас мы окончательно расстались а я не могу его забыть. Хотя без него легче и спокойнее нет качелей люблю-ненавижу приду-неприду, никто не обижает. Почему это происходит? Вместе мы не живем уже 4 года.

Здравствуйте.Елена.Происходит это потому,что первым пренебрегающим и унижающим Вас человеком была Ваша мама.Или,обвиняющим.Поэтому,Вас мама злила,но одновременно,Вы без такой мамы себя не мыслили.Тот же симптом расцвел во взрослой жизни.Вы выбрали пренебрегающего и обижающего мужчину.Он Вас обижает и одноременно,притягивает,по подобию прошлого.Избавиться от этого можно,лишь,проработав детскую травму брошенности и непонимания.Тогда Вы осознаете,что поступаете по детски и отпустите деструктивные отношения.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград