Папа не участвует в жизни ребенка

екатерина 03.12.2015

Добрый день. моему сыну сейчас 3 года. наш папа ушел от нас когда ему было 2 года. с тех пор к нему не приходит алименты не платит и вообще всячески показал что сын ему не нужен.в моей жизни пока нет мужчины который мог бы заменить ему отца, и дедушек тоже нет. сейчас когда сын видит когда другие дети называют своих отцов папами, бежит и тоже называет их папами. это конечно выглядит очень глупо. я обьясняла сыну что это не его папа он соглашается, но ситуация повторяется вновь. сейчас я думаю как лучше поступить: может показать сыну фото где они с папой и вообще рассказать про него в мягкой форме. но боюсь вдруг он тогда будет ждать и скучать по нему. как быть? как вообще подготовить ребенка к тому что его в садике будут спрашивать про папу. ведь он вообще не знает что это такое папа. спасибо за помощь.

Здравствуйте Екатерина!

Лучше всего для сына будет, если вы расскажите ему про папу. Что папа у него есть, но только папа не может быть рядом и что его папа очень хороший человек. Но у папы, есть некоторые сложности, благодаря которым, он отсутствует. Это печально, но это так!

Если у вашего бывшего мужа, есть родители, то можно ребенка свозить к ним и познакомить ребенка с бабушкой и дедушкой!

Когда у вас появится мужчина, проясните с сыном, что это мужчина, которого вы любите, и который о нас заботится, Но он не папа! Папа, это человек, от которого он родился!

С Уважением Дмитрий!