Боязнь новых начинаний

Ксения 02.12.2015

Здравствуйте! Это чувство, когда тебя что-то заинтересовало и надо сделать первый шаг навстречу этому. Например, хочу изучать иностранный язык или научиться кататься на лыжах или сноуборде, попробовать что-то новое, но заведомо боюсь неудач. Хотя по жизни я середнячок-консерватор, нет такого "синдрома отличницы". Просто хочется развиваться, испытывать новые ощущения, наполнить жизнь красками. Помогите, пожалуйста,разобраться в себе!

Хорошилова Полина Андреевна

Ксения

Просто хочется развиваться, испытывать новые ощущения, наполнить жизнь красками

Здравствуйте, Ксения! Как таковой, первый шаг Вы уже сделали. У Вас появилось желание.

Ксения

Например, хочу изучать иностранный язык или научиться кататься на лыжах или сноуборде, попробовать что-то новое, но заведомо боюсь неудач

Новое часто бывает страшно, это совершенно нормально, и здорово, что Вы нашли в себе силы в этом признаться, не каждый обладает таким мужеством.

Мне лично нравится пример с детьми, которые учатся ходить. Как это происходит? Они пытаются сделать шаг, шлёпаются на пол, встают, снова шлёпаются, и так пока не пойдут. Пока взрослые не донесут до них мысль, что неудача - это страшно, опасно, позорно и прочее, дети даже не рассматривают это как неудачу. Каждая проба - это шажок на пути к овладению навыком/знанием/умением, это накапливающийся опыт. Маловероятно, что вы избежите ошибок при овладении чем-то новым, но ошибки не значит неудача.

Ксения

Хотя по жизни я середнячок-консерватор, нет такого "синдрома отличницы".

И здорово, что нет. Мы очень любим создавать искусственные ограничения, делить мир на "правильно" и "неправильно", "хорошо" или "плохо". Но кроме окончательного результата, есть ещё промежуточный результат, а главное - процесс. И удовольствие от процесса обладает силой поддерживать вас в стремлении двигаться дальше, обеспечивает вас энергией и интересом.

Что для Вас станет удовольствием в новых начинаниях? Что будет приносить радость? Что поддержит желание заниматься?

С другой стороны, что случится, если Вы потерпите неудачу? Если мысленно довести Ваши страхи до абсолюта? Не знаю истоков Вашей боязни, поэтому сложно о чём-то говорить, но возможно, было что-то в Вашем прошлом, какой-то опыт, который закрепил боязнь неудач. Но это нужно обсуждать.

В любом случае, палитра у Вас в руках, и если новая краска мира Вам не понравится, Вы всегда можете её стереть и попробовать что-то другое. Может быть, английский окажется не Вашим языком, но Вы всегда сможете попробоваться выучить другой. В ваших руках возможность пробовать, искать. А если катаясь на лыжах, Вы упадёте...то можно отнестись к этому как к неудаче, а можно вспомнить детство и всласть побарахтаться в снегу. Всё зависит от Вас!

Хорошилова Полина Андреевна, психолог в Москве

Каспарова Ксения Владимировна

Здравствуйте, Ксения!

Ксения

Просто хочется развиваться, испытывать новые ощущения, наполнить жизнь красками

Прекрасное желание!

Ксения

заведомо боюсь неудач.

Страх - одно из базовых человеческих чувств, оно предупреждает нас о возможной опасности, заставляет быть осторожными и осмотрительными. Любые начинания и изменения в жизни связаны с риском, с потерей комфорта. Поэтому они естественно вызывают опасения.

Как говорил один из великих полководцев, мужество не в том, чтобы не бояться, а в том, чтобы идти в бой, несмотря на страх, глядя ему в глаза и таким образом его преодолевая.

Ксения

Хотя по жизни я середнячок-консерватор

Возможно, это одно из ваших убеждений, что нужно быть где-то в середине, не высовываться.. Иногда удача и реальный возможный успех в каком-то деле вызывает не меньший страх, чем неудача..

Эти установки и убеждения можно исследовать в работе с психологом. Что именно заставляет хотеть новых впечатлений, развития, и одновременно их бояться!

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Здравствуйте,Ксения.Страх начать происходит от отсутствии инициативы.Инициатива Вам не привычна,так как,в раннем детстве ее,видимо,плавно из Вас истребили,так как родителям было приятнее,когда Вы просто подчиняетесь и этим не доставляете хлопот.Поэтому,инициатива ими не подкреплялась и постепенно сошла на нет.Вы просто потом пассивно ждали,когда что-то получите.Поэтому,Ваша активность сегодня не является для Вас привлекательной и обычной.Она страшит (а вдруг не получится,все осудят и засмеют.А смогу ли я ) и так далее.Поэтому,инициативу важно развивать вновь.Просто,если Я Хочу-то давать себе приказы-Я Хочу изменить себя и Хочу осмелиться на этот поступок.Если все же не получится-это симптом откладывания на потом(следствие первого симптома).Начинайте пересиливать себя и стартовать в любых начинаниях.Если сопротивление будет большим-то поможет личная работа с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград