Почему тянет в прошлую квартиру?

Анна 02.12.2015

Здравствуйте! Не смогла определиться с категорией, под которую попадает моя проблема, пускай будет "Другое", ведь это не фобия, и не депрессия...А что-то очень странное...

Мне 21 год, с рождения и до 14 лет я жила в квартире с мамой и папой. В 2008 году родители развелись и я переехала с мамой в новую квартиру, в которой мне не совсем комфортно жить и я очень тоскую по прежней квартире.

Старая квартира должна была остаться мне, но по вынужденным на тот момент обстоятельствам, отец ее быстро продал по небольшой цене, насколько мне известно, супружеской паре 50+ лет.

Года 4 назад у меня появилась идея-фикс, заключающаяся в проникновении в прошлую квартиру, по-добренькому, сказав что я там жила, что в коридоре желтый потолок,а кухня красная, показав фото меня маленькой или просто паспорт с пропиской...

Дальше в моей голове начинаются альтернативные развязки: 1) меня пускают, я хожу, осматриваюсь, у меня проносятся воспоминания, я узнаю остатки прошлой квартиры после сделанного новыми жильцами ремонта, трогаю оставшуюся от нас мебель, плачу и 2) меня принимают за сумасшедшую, никто не пускает в квартиру и захлапывает дверь, а я естественно плачу.

С прошлой квартирой связано много воспоминаний, столько мелочей, деталей...

Я помню, что где стояло, как я вообще жила раньше, помню практически каждый день. С новой квартирой нет таких ассоциаций совсем. С отцом в детстве отношения не были сильно близкими, из-за того что он постоянно работал и поздно возвращался, поэтому не думаю, что причина в совпадении развода и переезда...

Что мне делать? Стоит ли наведаться на старое место, или же всё станет только хуже? Нужна ли в моей ситуации психологическая помощь или достаточно будет просто отвлечься?

Спасибо за внимание, буду ждать вашего ответа!

Здравствуйте, Анна. Я поделюсь  своим пониманием  происходящего с вами. Вероятно, сейчас в силу определённых обстоятельств и вашей индивидуальной интерпретации происходящего, вы испытываете дефицит энергии и утратили ощущение внутренней опоры. Для нас очень важно опираться на то, что дают два рода: один - со стороны мамы, другой – со стороны папы. Будучи ребёнком, вы имели эту возможность, проживая совместно с родителями в вашей общей на тот момент квартире. Вы чувствовали там целостность вашей семьи. Сейчас это ощущение вами утрачено, вернее оно перекрывается вашим пониманием, которое приводит, возможно, к чувству досады, бессилия, обиды, хотя вы можете эти чувства явно не ощущать. Они могут вами не осознаваться. Это состояние в целом, перекрывает энергию любви со стороны родителей к вам, от этого удерживается состояние неудовлетворённости. Ваша Душа чувствует, что это не естественное состояние, это не правильно. Именно она толкает вас искать выход и доступ к ресурсу, например, идти в вашу бывшую квартиру и обращаться за помощью к психологу.  Анна, в дополнение могу вам сказать, что у вас есть возможность со всем этим разобраться и значительно улучшить состояние, получив психологическую помощь в ходе консультации. Существенное облегчение клиент чувствует уже на первой встрече, которой, кстати, бывает достаточно. Я вас ни к чему не подталкиваю, поскольку вы сами найдёте для себя оптимальное решение. Душа всё знает и нам подсказывает. P.S. Кстати, Анна, ваши слёзы в бывшей квартире – это естественная реакция вашего организма. Он ощутил доступ к ресурсу и произошёл частичный сброс накопившегося напряжения с помощью слёз. Это ваша печаль и не стоит её отрицать. Надеюсь, Анна, я была вам полезной. Всего самого доброго,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток