Мальчик плачет, отказывается ходить на спорт

Маргарита 02.12.2015

Здравствуйте! Подскажите,как поступить правильно в такой ситуации?малышу 3 года и 2 месяца, с сентября пошли в частный сад, отдавали сначала на час, потом на 2, сейчас уже на 4 часа( максимум в этом саду). В саду все нравится, подружился с мальчиком, но как вставать в сад- не пойду, не хочу!(до этого просто ревел и истерил, сейчас просто упрямится). В этом же саду отдали на борьбу, с теми же ребятами и его другом, плачет на занятиях, но делает все, а сегодня бился в истерике, не пойду и все тут, мне не нравится!(хотя выходит оттуда довольный, кричит, мне понравилось)вот и пойми!Разговаривали с ним, говорит, не успеваю за ребятами( им всем по 5-6 лет, только одному четыре, наш меньше всех по возрасту, а по росту с ними вровень), тренер говорит- все хорошо, успевает, никак не реагирует на его слезы. Как правильно поступить? Бросить пока спорт, дать подрасти? Пугает то, что это нежелание никуда идти перейдет и дальше на школу. Помогите нам!

Здравствуйте, Маргарита.

Вы правы, это нежелание может потом перейти и на школу, и вообще может отбить всякие стремления заниматься спортом в будущем.

Ребенок совсем кроха, + еще не адаптировался к детскому саду. Его нервная система и мышление в целом пока не может различать борьбу как вид спорта и борьбу между мальчиками в целом. Он может воспринимать это как испытание для него, а не как спорт и соревнования.

Ваша интуиция правильно подсказывает подождать со спортом и немного подрасти. Пусть ему будет 4-5 лет по крайней мере. В этом возрасте он будет понимать что такое спорт, физическое развитие, сила, мужественность и другие понятия, которых он сейчас в силу своего возраста не может понять. Не маловажную роль играет внутренняя, моральная готовность к спорту, а не просто физические данные.

С уважением. Всего доброго.

Платонова Анастасия Алексеевна

Маргарита, здравствуйте! Негативная реакция подобного рода, страхи, неприятие - не самый лучший помощник в любых занятиях, особенно для малыша. Лучше подобные истории без внимания не оставлять. Если малыш переживает по поводу собственных успехов, возможно, стоит поговорить с тренером о дополнительном внимании к нему - похвале, подбадривании, озвучивании его успехов. Но в борьбе не всегда такая помощь сработает - т.к. часто тренеры начинают сразу выдвигать достаточно серьезные требования к своим подопечным. А ребенок в 3 года не готов еще работать не в игровой форме и в оценочной системе.

Если же есть возможность подождать, то лучше это сделать. Сейчас важны ведь не столько результаты, сколько удовольствие от занятий - оно даст хорошую мотивацию в дальнейшем.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Маргарита, здравствуйте!

Ваш ребенок находится сейчас на очень непростой стадии развития. Именно в этот период в структуре детской психики происходит множество изменений, очень сильно меняется восприятие окружающего мира и близких людей, а отношения с родителями проходят кризисную точку. В 2,5-3,5 года происходит так называемая сепарация, когда ребенок учится психологически отделяться от родителей - он постепенно становится способным выдерживать длительное время не в контакте с родителями (в саду, например), и степень его эмоциональной зависимости от мамы (которая еще очень сильна в этот период) уменьшается.

Реакции вашего сына на подъем в детский сад и необходимость идти туда - своеобразная норма для этого периода. Сейчас он еще только учится оставаться без вас и при этом сохранять спокойствие. И ему, как и всем остальным детям, требуется время, чтобы справиться с этой возрастной задачей! А вот ваша задача, Маргарита, - постараться ему в этом максимально помочь!

Вся остальная нагрузка (дополнительные секции, борьба и пр.) может лишь усложнить прохождение этого этапа! Сначала вашему сыну нужно научиться спокойно оставаться без вас, спокойно воспринимать ситуацию необходимости прощаться... Только после того, как он научится этому, можно будет думать о каком-то следующем шаге!..

Сегодня, Маргарита, самое важное - это помочь сыну справиться с основной задачей возраста - сепарацией. А для этого необходимо сделать максимально здоровыми ваши отношения с ним. Чем больше в ваших отношениях с сыном теплоты и, одновременно, вашего спокойствия; положительных эмоций и принятия, но одновременно четкости и последовательности, тем надежнее ваш сын воспринимает ваш контакт. Тем больше он чувствует, что его любят. И тем менее страшно ему становится отдаляться от вас: оставаться без вас в саду и т.д.

Когда ваш ребенок начинает капризничать при пробуждении в сад, ваша задача, Маргарита, оставаться максимально теплой и любящей мамой, сочувствовать принимать его переживания, но одновременно выдерживать и свою границу - вести его в сад. Если вы нервничаете в этом процессе, если начинаете злиться на своего ребенка, то даже если вы не проявляете эти переживания, ваш ребенок все равно чувствует их. Чувствует и начинает сам испытывать еще большую тревогу и страх. И таким образом, начинает еще больше капризничать...

Потребуется время, Маргарита, чтобы ваш ребенок привык к тому, что вы прощаетесь с ним каждое утро, что он остается без вас. Но произойдет это только тогда, когда он будет чувствовать надежность контакта с вами: будет всеми фибрами души ощущать, что вы его любите, не злитесь на него, но наоборот - помогаете в сложные моменты. В ином случае временные улучшения будут снова сменяться капризами и истериками. И для вас это может быть сигналом о том, что ребенок по-прежнему не справился с задачей возраста, а в ваших отношениях с ним есть что-то, что мешает этому!..

В связи с этим я рекомендую вам, Маргарита, отложить секцию борьбы до более подходящего для нее момента, а сейчас сосредоточиться на первопричине - вашем контакте с сыном. Как только вам удастся сделать безопасным и надежным ваш контакт при походе сына в сад, вы начнете замечать изменения в его реакциях. Дайте им прижиться, и уже после этого экспериментируйте с новыми секциями!

И не беспокойтесь пока о школе! Это распространенный миф, что ребенок, который в дошкольный период не хочет никуда идти, так же будет относиться к школе. Наше развитие происходит поэтапно. И в реальности только к 6-7 годам в структуре детской психики формируется то, что мы с вами называем волей. Задача развития на этапе 3-5 лет совсем другая: получить мощную базу любви и принятия, почувствовать, что за спиной крепкий тыл (родители), научиться общаться, проявлять инициативу, а другими словами - не бояться двигаться вперед. Но все, что нужно для этого - крепкие и надежные отношения сотрудничества и любви с родителями, и четкие правила и границы в отношениях с ними, а никак не дополнительные секции и дисциплина...

Маргарита, я желаю вам и вашему сыну как можно скорее справиться с этапом сепарации и двинуться дальше! А если вы поймете, что застряли в нем, что реакции ребенка не меняются, а истерики усиливаются - не упускайте этот момент, обратитесь за очной помощью к психологу! Чем скорее вы поможете ему пройти этот кризис, тем скорее он перейдет на следующий этап развития. И тем спокойнее будет вам самой )

Удачи вам, Маргарита! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва