Люблю эмоционально зависеть от партнера

Анастасия 01.12.2015

Пожалуйста, ответьте - является ли увлечение БДСМ тематикой - сексуальной дисгармонией, т.е. каким либо отклонением в моей личности или во мне как в человеке. Увлекаюсь именно тем , что люблю эмоционально зависеть от партнера(в сексуальном плане), обожаю когда меня воспитывают и контролируют (в сексуальном плане), подчиняют и доминирую надо мной. Извечная тяга и нужда в сексе, но именно с доминирующим партнером. Проявляются часто склонности к мазохизму в плане секса. Если нет партнера или второй половинки от которой я сходила бы с ума , жизнь перестает иметь смысл, будто нравиться зависеть и быть привязанной в психологическом плане к человеку. Мне 22 года. Заранее спасибо за ответ.

Каспарова Ксения Владимировна

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия

Если нет партнера или второй половинки от которой я сходила бы с ума , жизнь перестает иметь смысл, будто нравиться зависеть и быть привязанной в психологическом плане к человеку.

Вы тут сами отвечаете на свой вопрос, Анастасия.

Вы пишите о том, что эмоциональная зависимость от человека вам необходима, необходимо, чтобы вас контролировали и воспитывали. Возможно, в этом проявляется огромная потребность в любви и заботе, в неуспыном внимании. Вам невыносима мысль остаться одной, без внимания, без присутствия другого человека, пусть оно явяется доминирующим и даже жестоким.

Мне  трудно судить только по вашему описанию, Анастасия, но скорее всего в вашей жизненной истории было насилие, физическое или психологическое.

И чтобы справиться с ним, его выдержать, психика выработала защиту - сексуализацию. То есть жесткий контроль, насилие, подчинение - воспринимаются вами не как угроза вашей личности, а как благо, как забота, окрашиваются сексуальным влечением и удовольствием.

Анастасия, трудно давать какую-то оценку или рекомендации вот так в переписке, заочно. Если вы хотите больше и глубже понять себя, приходите на консультацию.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Здравствуйте.Анастасия.Ваше увлечение не является отклонением,если приносит Вам удовлетворение.Потому,совсем не важно,как к этому относятся другие.Вам это нравится и у Вас все хорошо.Никогда не думайте о том,что подумают другие.Стройте и впредь свои сексуальные приоритеты по своему усмотрению.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград