Как вернуть лучшего друга?

Саша 01.12.2015

Добрый день. Столкнулась с проблемой и, честно говоря, не знаю уже, куда обратиться =( Начать хочется с того, что я по натуре малообщительный человек (мне 24 года), редко кого к себе подпускаю. Именно как близкого друга, с которым можно поговорить обо всем. Но вот уже почти 5 лет общаюсь с человеком, к которому очень привязалась. По сути да, лучшие подруги (общие творческие интересы). Походы в гости, ночевки, прогулки и даже отпуск совместный. Но и без ссор не обходилось. Примерно месяц назад случилась просто катастрофическая ссора, из-за которой казалось, что всё кончено. Но нет. Мы продолжили общаться, чему я была несказанно рада. Но что-то видимо пошло не так. Мне постоянно кажется, что человек от меня отдаляется. У подруги появилась собеседница по интернету, с которой она, как мне кажется, общается куда больше, чем со мной. Сам факт, что подруге интереснее с кем то еще, вызывает просто жгучую ревность. Слезы и нервы по ночам. При этом сама подруга утверждает, что поводов для ревности нет (мол, интернет-собеседник, он так и останется интернет-собеседником). Но меня не покидает чувство, что меня просто заменили. И не абы кто, а человек, к которому я прониклась и готова помочь в любой момент. Очень тяжело на душе. Что же делать в такой ситуации? Может быть, я просто накручиваю себя и всё не так, как мне кажется?

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Саша!

Хочется поддержать Вас в ваших переживаниях. Как жаль, что нам приходится делить внимание близких людей. Но к счастью мы не принадлежим никому кроме самих себя и с этим приходится мириться. Близкий человек, друг это не объект которым  можно обладать. Также мы не можем управлять или влиять на чей-либо интерес. Из-за этого возникает и ревность, за которой стоит страх потерять близкого человека. В реальной жизни, увы, не бывает так, чтобы встретились, жили долго и счастливо и умерли в один день. Люди сближаются, потом отдаляются друг от друга. У каждого своя личная история, которая определяет жизненный путь и близких людей, который идут с нами рядом. Кто-то остается, кто-то уходит раньше. Кого-то мы отвергаем. И тогда человек от которого отдалились вынужден переживать эту потерю. Горевать. Скучать.Сердиться. Вспоминать. Грустить.

 Оглянитесь вокруг, может в вашей жизни есть кто-то, кто сейчас нуждается в Вашем внимании. Не ограничивайте своё общение только одним контактом. Тогда дружба становится сложным бременем. Один человек не может удовлетворить все наши потребности. И как бы это цинично не звучало, распределяйте нагрузку на нескольких людей. Заведите и Вы себе интернет-друга или друга в спорт-клубе, где угодно, в зависимости от ваших интересов.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве