Проблема в воспитании дочери

Павел 01.12.2015

Здравствуйте! Меня зовут Павел. Пишу Вам в надежде, что подскажете, как поступить. В общем ситуация такая. Одинокая мать 33 лет воспитывает дочь 13 лет. Вся проблема в том, что женщина очень часто не бывает дома, в том числе и ночами, так как много работает, чтобы обеспечить себе и дочери возможность снимать квартиру и вообще жить. Девочка часто предоставлена самой себе. Сейчас дошло до того, что она часто пропускает школу, сегодня, к примеру, она не пошла, так как утром помыла голову, потому что она, якобы, была грязная и она не могла идти с такой головой и сказала, что с мокрой головой она тоже идти не хочет. В наказание мать отказалась ей оплачивать занятия танцами и забрала планшет, сказав, что дочь получит его обратно только после того, как сходит в школу. Вроде бы после этого дочь ушла на оставшиеся занятия. При предложении сходить куда-нибудь на консультацию или обратиться к знакомому педагогу женщина на отрез отказалась, сказав, что никуда она не пойдёт и вообще ничего делать не будет. Пусть мол поступает, как хочет... Меня беспокоит эта ситуация. Если можно, подскажите, что ей можно посоветовать в этом случае в вопросе общения и воспитания дочери, чтобы избежать таких ситуаций?

Вопрос в том, что трогает это Вас, по какой - то причине. Зачем Вам столько внимания к тому "как" та женщина воспитывает ребенка? Если это Ваша дочь, то что не пойдете сами на консультацию?

Такое ощущение, что пишет сосед или отчим, у которого только - только устанавливается контакт с семьей. В общем, очень не ясно. Если Вы отчим, то вопрос не в том "как" воспитывать ребенка, вопрос в Ваших отношениях с партнершей.... Но в оющем - то это мои догадки. Для ясности важно обратиться на консультацию, самому или с партнершей, если речь идет о ней.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск