Непонятная причина повторяющегося конфликта

Светлана 01.12.2015

Здравствуйте, Владимир Иванович! Нравятся Ваши советы по разным ситуациям.

Может и мне Вы поможете.На протяжении практически всей моей трудовой деятельности в моём окружении всегда через какое-то время появляется женщина-недоброжелатель, причём, всегда это мой руководитель,или косвенный.Раз это повторяется, значит причина во мне.Я многого добилась,выгляжу хорошо, с семьёй тоже всё отлично.В этих конфликтах выхожу победителем, но они ослабляют меня, я устаю от этого. Коллеги меня поддерживают, говорят, что это зависть.И вот, на новом месте, через два месяца работы опять начинается! Причём, я уже на пенсии, решила немного поработать.Мой профессиональный уровень значительно выше уровня моего руководителя, но я это изначально понимала и при устройстве на работу сразу сказала, что мне нужен просто небольшой приработок, никаких амбиций нет.Может быть, я неосознанно ищу "жертву" и сама как-то вызываю агрессию?Или, может, проблема из детства, родители меня любили, но мама была очень деспотичной.

Спасибо за внимание!

Здравствуйте,Светлана.Вы правы.Это вопрос касается Ваших корней.Первым Вашим недоброжелателем,к сожалению,была диспотичная мама.Она сделала вас ранимой и уязвимой к ее унижениям.А ранимость и боль не знают забвения.Они не забываются и бессознательно всегда свежи и с Вами.Поэтому,достаточно властного взгляда начальницы,или ее тембра голоса,или похожей,властной походки или брошенного грозного слова.или пренебрежительного взгляда,и Вы найдете в таком человеке опасную для себя фигуру.Вы теряете нейтральность и становитесь заряженной негативными  эмоциями.А начальница тоже умеет ловить обиды подчиненных,так как тоже ловила их от мамы в детстве.Поэтому,между Вами начинает завязываться тайная война.Более того,если вы человек мягкий,то она может еще и завидовать Вашей человечности.И уже для конфликта все имеется.Выход-не видеть в начальнице маму номер два.А видеть просто начальника.(отделить мухи от котлет).Тогда Вы не сможете быть ранимы.И останетесь по крайней мере,нейтральной к ней,чего вполне достаточно для социальных,стабильных отношений.Не тестируйте ее на на злобность,придайте ей черты зайчика или белочки.И просто,немного удивляйтесь,почему белочка сегодня немного не в себе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград