Может ли интернет - общение вырасти в отношения?

Ася 30.11.2015

Добрый день. 9 месяцев назад я познакомилась с мужчиной на 12 лет меня старше. Он иностранец - кореец. Это была горячая переписка: просто было скучно. После 2-ух месяцев любовного трепа он затух. А я стала зависеть от его комплиментов и общения. Я моложе, у меня отличная карьера и я побывала в около 30 странах, руководила хорошими проектами, неплохо зарабатываю, но все еще не обустраивала свою личную жизнь. После этой самопрезентации отношения потухли. Мечтала переехать на пару лет заграницу. И все шло к тому: вот она судьба - мужчина. Но! Он пошел ва-банк и отказался от встречи, когда я прилетела в его страну на языковые курсы. Не отвечал/не брал трубку. За пару дней до моего отъезда пришел. Во всем белом, очень красивый. Но я испугалась и не вышла к нему. Слишком обидно было до этого, много проплакала. Так и разошлись. Вернулась домой: кругом пустота. Я ему написала и все вернулось: те же эмоции. Он поделился своими проблемами: мама на капельнице в больнице с альцгеймером. Общалась с ним 2 месяца. Все как прежде: много слов, и обещания: свадьба то ли шутки то ли всерьез. Но какое-то родство. Я однажды не выдержала этого внимания/невнимания к моей потребности, чтобы он был рядом не онлайн, а оффлайн. Удалилась. Три недели все валилось из рук. Неделя как вернулась назад к общению: опять такие же эмоции. Переписываемся все отлично. Не переписываемся я грущу, волнуюсь. Понимаю, что живой человек. Он сам никак не активизируется: пока вопрос с мамой не снят с вершины приоритетов, никакие перемены, никакие встречи. Как можно объяснить это? Мне почти 30, ему 40. Мы оба из разных культур. Оба веселые, внимательные друг к другу, оба с планами. Но...я была в его городе, была рядом. В его глазах я девушка-модель, хорошая девушка, девушка с карьерой, амбициозная, которая умеет достигать целей, имеет хобби. Но он также лев по гороскопу. Он о себе также прекрасного мнения. Общение по спиральке: то он, то я. Сейчас спираль опять на моей стороне. Чего я хочу? Хочу встречаться с этим мужчиной. Не готова дать больше. Хочу ходить на свидания к нему, быть рядом. Но не хочу погружаться в его быт, потому что понимаю, что хочу узнать его лучше. Чего хочет он: не знаю. То любовь до гроба, то не пиши мне. То я не могу без тебя, то: ты уже поела? может пойдешь поешь, малышка. (Я занят для общения).

Грицышина Алевтина Владимировна

Ася, здравствуйте! Попробую прокомментировать ваше письмо.

Ася

После 2-ух месяцев любовного трепа он затух.

Это вполне логично. В интернете мужчины часто ставят себе задачу просто пообщаться с девушкой, освежить эмоции, но не более.

Ася

И все шло к тому: вот она судьба - мужчина.

Как вы принимаете решение по поводу того, с кем связать судьбу? Фактически, о человеке вы знаете только с его слов по переписке. Похоже, что вы больше опираетесь на собственные эмоции и фантазии, а не на реальные факты.

А реальные факты вот:

Ася

Но! Он пошел ва-банк и отказался от встречи, когда я прилетела в его страну на языковые курсы. Не отвечал/не брал трубку.

Его действия говорят о том, что он не готов сближаться с вами.

Ася

За пару дней до моего отъезда пришел. Во всем белом, очень красивый. Но я испугалась и не вышла к нему.

Ваши действия говорят о том же - вы не готовы к реальной встрече и реальным отношениям.

Ася

Вернулась домой: кругом пустота. Я ему написала и все вернулось: те же эмоции.

Ася

Три недели все валилось из рук. Неделя как вернулась назад к общению: опять такие же эмоции. Переписываемся все отлично. Не переписываемся я грущу, волнуюсь

Это похоже на зависимость от  эмоций, которые вы переживаете, переписываясь с мужчиной.

Ася

Хочу ходить на свидания к нему, быть рядом. Но не хочу погружаться в его быт, потому что понимаю, что хочу узнать его лучше.

Не очень понятно, как это осуществимо, если вы живете в разных странах.

Ася

Чего хочет он: не знаю. То любовь до гроба, то не пиши мне. То я не могу без тебя, то: ты уже поела? может пойдешь поешь, малышка. (Я занят для общения).

Когда мужчина точно знает, что хочет быть с женщиной, он всегда даст об этом знать. Вы это не сможете не почувствовать. С его же стороны - много сомнений. Похоже на то, что его все и так устравивает.

Ася, со стороны выглядит ваша ситуация так, будто вы бежите от реальности в иллюзорные отношения. Так часто бывает, когда собственная  жизнь не приносит удовольствия, а отношения с реальными мужчинами в вашем городе не складываются. Возможно, у вас был какой-то травматичный опыт, связанный с близостью. Это мои догадки - я могу ошибаться.

Если вам будет интересно поисследовать себя, свои отношения с мужчинами - обращайтесь на прием к психологу для того, чтобы заручиться его профессиональной поддержкой.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Ася

я стала зависеть от его комплиментов и общения

Ася, может зависимость от комплиментов и общения существовала уже давно, сама по себе?

Ася

у меня отличная карьера и я побывала в около 30 странах, руководила хорошими проектами, неплохо зарабатываю, но все еще не обустраивала свою личную жизнь

Про личную жизнь звучит прагматично, почти как мечта американца: у него - дом, семья, карьера; у Вас - карьера, заработок, личная жизнь. Ничего в этом нет плохого, наоборот Ваши успехи достойны уважения. Просто одновременно с уважением возникает ощущение, что мечта имеет свои корни: этот "избыток" возник от нехватки чего-то в прошлом, и этот дефицит актуален и по сей день.

Ася

Мечтала переехать на пару лет заграницу. И все шло к тому: вот она судьба - мужчина. Но! Он пошел ва-банк и отказался от встречи

Так все-таки мечта - этот, подчеркиваю "этот",  мужчина или переезд за границу? Когда мы чего-то недоговариваем, скрываем, люди, с которыми мы не во всем искренни, подспудно чувствуют и догадываются, что здесь что-то не так. Вам бы самой, Ася, хотелось бы быть просто средством для изменения чьей-то жизни в обход Вашего на то  согласия? Может быть это и есть одна из причин его "сопротивления" Вам - Вы слишком напористы в достижении своей цели. Возможно, что цель - не только "заграница", а целый комплекс Ваших фантазий и иллюзий, связанный с другой, лучше жизнью.

Ася

За пару дней до моего отъезда пришел..... мама на капельнице в больнице с альцгеймером

За пару дней реальные отношения не развернешь естественно. И мама на капельнице - такой повод, против которого стыдно будет что-либо говорить. Хотя трудно представить, что возле мамы нужно дневать и ночевать, тем более когда приезжает, пусть еще не любимая, но "потенциально" любимая женщина. Ася, похоже, что в реальность через эти двери Вам входить не разрешено, только в вертуальность.

Ася

Переписываемся все отлично.

"Все отлично" - это  слова, чувства, обещания, поступающие через провода? А еще расставания, страсти и слезы (как в кино), правда тоже через провода. Ваше "все отлично" нельзя потрогать, и самое главное за это никто не хочет отвечать.

Ася

Не переписываемся я грущу, волнуюсь

Одна моя клиентка, у которой была бедна и подавлена эмоциональная жизнь, отсутствовало принятие и теплое общение с родителями в детстве, плакала, когда заканчивался фильм "Д артаньян и три мушкетера". Потому что дружба, любовь, страсти, приключения, музыка и эмоции, связанные со всем этим,  она переживала как свои. Это была единственная возможность отогреться ее живой душе. Потому, что живое общение со сверстниками, быть самой собой для нее было невозможным, она боялась, стыдилась и просто не умела этого делать. Когда заканчивался этот сериал, она впадала в депрессию, долго тосковала по этим чувствам.

Ася, попробуйте заметить, Вы грустите по этому мужчине, или по тем переживаниям, которые для Вас доступны с ним? И может быть эти переживания возможны между Вами именно потому, что они кажутся безопасными (ему или Вам)  только на расстоянии?

Ася

Он сам никак не активизируется: пока вопрос с мамой не снят с вершины приоритетов, никакие перемены, никакие встречи. Как можно объяснить это?

Как угодно. Вы ему нравитесь как женщина и ему льстит, что Вы на него запали, ему нравится власть, которую он над Вами имеет, ему хочется близости как таковой (но он ее боится) -  поэтому он не прерывает контакт. Но ему нужно ощущать себя независимым, так как отношения ему грозят потерей собственного "Я", он не хочет нести ответственность ни за сами отношения, ни за возможную сеью, ему сложно находится в близких отношениях (стыдно, страшно)  - поэтому он держит дистанцию. Примеров можно привести достаточно.  Только как это изменит Вашу жизнь? Ведь решать то все равно придется Вам, так как он этого не делает.

Ася

Но...я была в его городе, была рядом

Делайте выводы.... Человек не каждый день в Корею может приехать. Похоже, что рядом Вы не нужны.

Ася

Общение по спиральке: то он, то я. Сейчас спираль опять на моей стороне

Пинг-понг: обычные созависимые отношения. Особенность в таких отношениях в том, что никто не берет на себя смелость, риск, ответственность (называйте как хотите) за то, чтобы согласится на переживания  мучительных чувства боли, грусти, разочарования, которые обязательно возникнут, если эти отношения прекратить. Если бы ни эти переживания, то такие отношения обычно закончить хотят, потому, что они никуда не ведут. С болью сталкиваться невыносимо! Но беда в том, что по-другому не бывает.

Ася

Хочу ходить на свидания к нему, быть рядом. Но не хочу погружаться в его быт, потому что понимаю, что хочу узнать его лучше

Я рада, что инстинкт самосохранения у Вас все-таки есть, и Вы не собирались погружаться сразу без разведки. Но с трудом представляю Ваши хождения на свидания и узнавания его лучше по Интернету. А дальше - Вам, Анастасия, просто не дают! Ну не хочет он этого! Хотел бы - все бы было. Вам, похоже, очень трудно с этим смириться.

Ася

То я не могу без тебя, то: ты уже поела? может пойдешь поешь, малышка. (Я занят для общения).

Это чтобы Вас в тонусе держать, на конкретном расстоянии: ни вперед, ни назад. Желание близких отношений бывает настолько сильным, что можно заставить человека не замечать, что его "держат на поводке".

Ася, если захочется изменить этот повторяющийся сценарий в своей жизни, приходите на психотерапию. Через диалог с осознающим и много чувствующим психологом как раз и происходят такие изменения.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Ася, здравствуйте!

Возможно, в вашей жизни есть потребности, а  вы нуждаетесь в заботе, в более глубоком понимании себя. Возможно, вы бываете ранимой, зависимой. Но, об этом не должен  никто знать, возможно, даже вы сами. Когда существуют здоровые отношения,  не хочется ничего иного, кроме как стать сильнее, чтобы начать жить собственной жизнью.

Приглашаю на психотерапию - дистанционно, а также на личный прием.