Как понять, хочет ли муж вернуться в семью?

Анжелика 27.11.2015

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я с мужем в браке прожила 6 лет, в июле произошёл бытовой конфликт в котором больше моей вины, после чего муж сказал что хочет развестись, что он устал. Всё дошло до развода, на развод я не пошла, сказав ему что люблю его и не хочу разрушать семью. Развод должен был состояться в августе 11 числа. Я с ним встретилась 11 августа, сказала что люблю его, ещё раз попросила прощения. на что он мне ответил, что он не поменяет своего решения. После этого разговора мы не виделись почти 3 месяца, Потом он мне написал смс "прости идиота" на нашу годовщину свадьбы. Я перезвонила сказала что простила его уже давно. Он мне сказал что хочет приехать в гости посмотреть на нашего кота, естественно я сказала конечно приезжай. После он ещё приезжал несколько раз. Я ему задала вопрос что будем делать дальше он мне сказал что не знает, что раньше он хотел развестись а теперь не знает. Он приезжает ко мне в гости сидит разговаривает, я попрошу меня поцеловать он поцелует. если не попрошу так и просидит. Я не знаю как мне себя вести в такой ситуации. Я очень хочу чтобы он ко мне вернулся. Что мне делать. Заранее спасибо за ответ.

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Анжелика!

Вы пишете:

Анжелика

Я с мужем в браке прожила 6 лет, в июле произошёл бытовой конфликт в котором больше моей вины, после чего муж сказал что хочет развестись, что он устал.

Мне очень сложно при таком кратком описании ситуации предложить что-то конкретное. Не то Вы недоговариваете что-то важное, не то я не вижу причин для такого настойчивого желания Вашего мужа развестись. Тем не менее.

Судя по всему, для него причина была, и серьезная. Потом что-то произошло, и он потерял свою уверенность насчет развода. И даже как будто сожалеет о том что собирался развестись. При этом не похоже, что он уверен и в том, что хочет "вернуться назад". Выглядит так, что он хочет вернуться к Вам, но не в те отношения, что у вас были раньше. Не знаю, это конечно мои фантазии, но иначе не могу объяснить те события, которые Вы описываете.

Если мои предположения хоть немного описывают вашу реальную ситуацию, то вам с мужем следует обсуждать как вы хотите и возможно будете жить дальше. Много и подробно обсуждать свои желания, сравнивать их и договариваться. Чем о большем сможете договориться - тем больше удовлетворения сможет в потенциале принести вам обоим ваша дальнейшая совместная жизнь. И тем более привлекательной эта жизнь вам обоим будет казаться. И тем больше вам обоим захочется в неё вкладываться. В том числе и Вашему мужу.
В этом обсуждении неизбежно возникнут так или иначе все те сложности, которые вам не удалось разрешить в прошедшем периоде ваших отношений. Включая и взаимное раздражение, недовольство, обиды и недостаток доверия, которые вы скорее всего смогли накопить за 6 лет совместной жизни. Со всем этим встречаться непросто, поэтому стоит реально оценить свои силы. Если не уверены, что справитесь с этой задачей собственными силами (силами вашей пары), то рекомендую обратиться к помощи психотерапии. Один или пара психотерапевтов - это большой ресурс, и не только профессиональный, с помощью которого задачу выстраивания отношений в паре решить сильно легче. Могу говорить об этом уверенно - я и сам консультирую в паре, и получал такие консультации в собственной жизни.

Желаю Вам успеха в разрешении этой ситуации!

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск