Как вернуть классного руководителя?

Лиза 06.05.2011

У меня 9 выпускной класс, но я иду в 10,многие ребята уходят в училище.За последнее время мы натворили делов,перестали делать домашнее задание, некоторые дирутся на уроках,не сказать,что наш класс самый худший,но каждый сам за себя.Классный руководитель написал заявление, что собирается от нас отказаться,прошла уже неделя, а мы ничего не делаем,чтобы предотвратить это.Как нам поступить?Может стоит поговорить с учителем?

Здравствуйте, Лиза.

Часто подростки могут быть жестоки. Учителю хотелось бы за "отдал знания" получать "благодарность" (и порой не нужны ему слова, а важны поступки), а так, просто опускаются руки.

Многие ребята уже настроены на то, что отсиживают последние деньки... Поговорите с ними, с учителем, через какие-то поступки покажите свое не безразличие к происходящему.

С уважением, Ольга Борисовна.

Никитина Марина Дмитриевна

Лиза! Вы тревожитесь о том, что останетесь без кл.руководителя?

Или у вас есть другие варианты? дадут другого...

Я не знаю, зачем вам возвращать того, кто не может найти с вами взаимопонимания и даже манипулирует вами. Ведь учитель ждет от вас каких-то взрослых решений? Не так ли? Тогда сам он оказывается БЕСПОМОЩНЫМ в данной ситуации?

Мне часто приходится слышать о том, что учитель выставляет свои обиды классу, обвиняя школьников в нежелании идти ему на уступки.

Получается, что ученики должны быть достаточно взрослыми, чтобы    принимать на себя ответственность за все происходящее в классе.

Они могут обращаться к психологу за помощью (что вы собстенно и сделали). А взрослый педагог, который обязан профессионально решать проблемы в классе даже не догадался обратиться за помощью к тому же школьному психологу, чтобы элементарно попытаться понять причину создавшейся ситуации.

Я очень рада за вас, Лиза! Вы по-взрослому взялись решать проблему класса.

Для меня ваш классный руководитель, который написал заявление об отказе от должности, выглядит как обиженный ребенок, за которого подростки должны  решить сами как им быть дальше.

Я уверена, что такой учитель  своим примером не может научить вас строить отношения, основанные на взаимопонимании и доверии, умении обсуждать проблему, слышать собеседника и уметь с ним договариваться.

В данной ситуации своим личным "примером" он учит вас только одному: как использовать манипуляцию в решении трудных ситуаций. То есть как избегать трудностей. Ведь манипуляция - это детский способ ИЗБЕГАНИЯ проблем, который характеризует человека как незрелую личность, неспособную обсуждать проблему! Вырабатывать совместное решение и выполнять договоренности. Это то, с чем сам учитель не справляется! И поэтому перекладывает на класс решение проблемы.

Нужен ли вам такой МАНИПУЛЯТОР или тот, кто не справляется со своими  обязанностями, в качестве руководителя? Я очень сомневаюсь.

Успехов вам! Марина Дмитриевна. В прошлом учитель математики.