До меня докапываются на работе

Адам 23.11.2015

Я работаю в сфере помощи людям. Коллектив большой и со всеми более или менее общаюсь. Есть один коллега который возомнил что он глава дедовщины. И так как я прибыл на работу не более года назад, он часто пытается сделать так что бы я ему "отвалил денег". Я по идее упертый и ни копейки не дам. Можно по идее и по другому решить вопрос, просто дать ему как говорится "прикурить". Но ему 30 а мне 20. и как бы разница в возрасте говорит сама за себя. плюс ко всему с этим человеком все в ладах, так как работает он не плохо. единственное по мне так он не хороший человек. постоянные оскорбления, маты и издевки. Подскажите что мне делать?

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Адам, в любом коллективе, я думаю, в том числе и в вашем, существуют определенные, официально подтвержденные, нормы и правила поведения. Сам факт нарушения субординации вашим коллегой, автоматически нарушает эти нормы и правила. В этом месте есть смысл поговорить с ним на предмет его неподобающего поведения. Он не смеет вас оскорблять, материться и вымогать у вас деньги, так как не только унижает ваше человеческое достоинство, но и нарушает законы на которых стоит работа вашей организации. В данном случае есть смысл останавливать вашего коллегу апеллируя именно этим аргументом, например:" Пожалуйста, не обращайтесь со мной подобным образом, выбирайте выражения, когда обращаетесь ко мне и соблюдайте субординацию." Если подобная мера никак не повлияет на коллегу, вы имеете право, вооружившись доказательствами( запишите на диктофон как он разговаривает), идти с этим к непосредственному начальнику с просьбой оградить вас от подобного поведения. Запомните, коллектив-это место, где главной целью является достижение общего результата и от поведения каждого зависит этот результат. Если поведение того или иного члена коллектива вредит или влияет на эмоциональную часть других членов коллектива, такому сотруднику делается замечание и рекомендуется изменять поведение, если изменений не последует, его увольняют, не смотря на то, что он хороший работник, так как главное, не то, что он хорошо работает, а как он ведет себя в коллективе. Если вы внутри себя придете к обнаружению факта того, что его подобное поведение не допустимо и вы никому не позволите так с собой обращаться, кто бы он ни был, вам сразу станет понятно, чтоже нужно делать и как себя защищать. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Адам, здравствуйте!

Похоже, что то, что с вами происходит попадает под определение БУЛЛИНГ. Обычно новички, которые входят в новый коллектив подвергаются прессингу одного или нескольких работников этой компании, которые чаще либо уважаемы в коллективе и имеют определенный статус в коллективе, либо приближенные к начальству, но в любом случае им однозначно такие "шалости" с новичками "сходят с рук".

Но это одна стороны медали, другая же её сторона это вы:

Адам

возомнил что он глава дедовщины

У вас ведь наверняка его желание быть главой вызвало протест и какие эмоции, что в свою очередь еще больше провоцирует его действия относительно вас.

Поэтому, Адам, вам желательно обратиться очно к психологу, проработать свои установки и эмоции и вместе с психологом выбрать наилучшую стратегию поведения с этим коллегой, которая не будет ущемлять вашего достоинства и его. Удачи!

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай