Что делать, если на меня жалуются на работе?

Татьяна 02.01.2015

Я работаю в больнице медсестрой в эндоскопии. Каждый день мы ходим по другим отделениям, делаем раличные исследования. Проблема в том что на меня жалуются врачи старшей медсестре. Что я медленно работаю. Могу что нибудь забыть взять на выезд. Например. я в субботу на дежурстве не могла найти одну важную вещь и побежала ее искать по отделению. когда я должна была стоять рядом с врачом и помогать ему. Когда я не могу что то найти,я начинаю теряться. в понедельник позвонила старшая и сказала,что на меня пожаловался врач.Что мне делать с моей медлительностью. Мне надоело,что на меня все врачи жалуются. Коллектив в целом хороший. Уходить оттуда не хочется. Я боюсь что меня уволят когда нибудь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! медлительность может быть как и чертой характера - НО забывчивость говорит о том, что Вы не можете полностью взять на себя профессиональную роль, почему-то избегаете этого, возможно, испытываете внутреннее напряжение, дискомфорт, в итоге Ваше волнение выливается в то, что Вы все  забываете. Вам нужно научиться брать ПОД СВОЙ контроль свое состояние, показать себе, что пусть Вы и медлительны, НО ВЫ МОЖЕТЕ собой управлять. Возможно, порочный круг замыкается и тогда, когда Вы чувствуете страх, возможно, страх отвержения и оценки со стороны других людей, начинаете волноваться, думаете только об этом, и в итоге все забываете и получаете эту негативную оценку. Нужно освободиться от плена оценок и! научиться отделять себя ОТ них - осовободившись от этого страха Вы наконец сможете сосредоточиться на работе. Напишите сами себе список всего того, что ДОЛЖНО быть у Вас - придя на работу, возможно, чуть раньше, по этому списку все проверьте, похвалите себя за то, что смогли это сделать, узнайте где находятся те инструменты, которые бывают Вам иногда нужны и за которыми Вы можете убегать (если они не нужны для проведения, но чтобы ЗНАТЬ) и идите на процедуры - у Вас все будет под рукой,а если понадобиться что-то другое - то будете ЗНАТЬ, где это взять - нужно сосредоточено ДУМАТЬ о том, ЧТО ВЫ собираете, ЧТО ВЫ делаете, ЧТО происходит - учиться направленно думать,в это время страхи НЕ БУДУТ ВАС занимать -а  уже ПОСЛЕ того, как процедура проведена и когда все прошло опять похвалите себя и ТАК КАЖДЫЙ РАЗ- Вы научитесь чуствовать, что именно ВЫ можете управлять ситуацией, а не Ваш страх. Также стоит разобраться и в том, что же все-таки Вас занимает - что беспокоит, какие чувства, что за страхи? и проработать это!

Татьяна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне  - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Татьяна, добрый день!

Исходя из вашего описания ситуации, можно предложить вам просто написать список того, что вы должны взять на выезд. И каждый раз проверять все по списку: есть предмет , есть галочка в списке. Таким образом вы сможете обезопасить себя и не будет необходимости что-то искать на ходу.

Если причины недовольства вами в чем-то еще, я бы пригласила вас на консультацию.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве