Не могу разобраться в чувствах к двум парням

Ирина 16.01.2016

Здравствуйте! История у меня такая...

В марте, незадолго до моего шестнадцатилетия, я познакомилась с парнем. Восемнадцатилетний Олег (пусть будет Олег) добавился ко мне вконтакте, общение у нас заладилось с самой первой минуты, всё было так легко, мы понимали друг друга с полуслова. Обменялись номерами, на следующий день он мне позвонил (как мне потом сказал его друг, Олег до последнего боялся звонить, он очень переживал, руки даже тряслись). Его друзья были и моими знакомыми, через несколько дней они с ним уже стояли под моими окнами и "пели серенады" (я живу на первом этаже), потом они ушли, он остался один, мы разговаривали, я из открытого окна. Еще через несколько дней мы пошли с ним на первое свидание, просто гуляли. И безумно влюбились друг в друга. Всё было очень хорошо, Олег спортсмен, я даже на соревнования с ним ездила. Он заканчивал колледж, скоро его должны были забрать в армию. Это была такая любовь, что мы насмотреться друг на друга не могли, он был такой забавный и милый, все заметили, насколько он от меня без ума. Ради меня он был способен на многое, мои просьбы что-либо сделать тут же выполнялись. Мы с ним словно летали... Вместе мы пробыли всего полтора месяца. И вот за неделю до его проводов, на которые я должна была прийти с подругой, был общероссийский праздник. Мы встретились компанией сначала на стадионе, потом в центре города. Я сразу поняла, что что-то не так... Вечером он пошел меня провожать. Мы сели на скамейку возле моего дома, он начал говорить, что, возможно, на время его армии нам надо взять перерыв. Пытался сказать про расставание... Я видела, как ему было нелегко. Просидели мы там около двух часов, он постоянно ходил вокруг скамейки, рвал с дерева листья, пару раз со всей дури стукнул кулаком по скамейке... А я сидела практически молча, я лишь поначалу пыталась его уговорить, но поняла, что это бесполезно. Как живой мертвец. Он меня бросил. Мимо нас проходила та самая моя подруга с парнем. Они подошли к нам, обалдели от увиденного. Я встала, сказала Олегу, что на проводы мы не придем. Он попытался меня обнять, я выскользнула из его рук и зашла домой. Дома меня встретила мама. При Олеге я не давала себе плакать, но дома я проревела без остановки целый час, в истерике. Больше мы не общались. Через неделю у него были проводы. На проводах он постоянно выходил на улицу и спрашивал у матери, что интересно, чем я там занята. И был грустным. И вот он уехал... Наступило лето, я сдала все экзамены на отлично, упорно занималась. Летом я проводила время с подругой и нашими с Олегом общими друзьями, мы стали одной компанией. За лето от Олега на телефон мне пришло несколько смс с вопросом, как у меня дела. Затем осенью он начал писать мне вконтакте. Сначала это были очень короткие переписки, со временем они стали всё больше. Всё это время я проводила с его друзьями (они за мной присматривали и просто у нас были общие интересы), однажды его друг отвез меня к родителям Олега, о чем я не подозревала до последнего, я думала мы просто катаемся. Когда его родители и родные меня увидели, они все очень обрадовались. Стали рассказывать мне, как сильно Олег меня любит, как ему тяжело. Я узнала, что в день, когда он меня бросил, он пришел убитым горем, а решился бросить после разговора с дядей, тот ему внушил, что служить легче, если никто не ждет... Меня сразу приняли за свою, его отец называл меня "своей невесткой". Так потянулись дни. Мы с Олегом общались вконтакте, было сложно поначалу, мы оба очень любили и ревновали, но официально вместе не были... Переписки стали нежными и откровенными, мы уже не скрывали чувств. В новый год были слова любви. За всё это время были и сложности, даже опасность, но мы всё выдержали вместе. И вот его дмб... Мы с ним не договаривались насчет встречи, я уже не помню причину. Лето, я сижу, окно открыто. Подъезжает машина, я слышу, как парни кричат мои имя и "Выходи!". Я сразу всё поняла. Вышла. Там он с букетом роз, поцеловал, говорит: "Прости меня, моя родная, я тебя люблю". Позвал с ними на природу. Я сходила с ума от счастья, что он рядом. Но потом за две недели мы увиделись от силы 4 раза. Потом он пропал на две недели. Когда мы созвонились, он молчал... Я сказала, что если он не любит, то мы расстанемся. Он это не подтвердил никак, он промолчал. И всё...

Через месяц он написал мне, но я познакомилась с нынешним парнем (назовем его Леша). И решила быть с Лешей, во мне взыграла гордость. В Лешу я влюбилась. Вместе мы уже 2 с половиной года, из них полтора года живем вместе. Он очень сильно меня любит, я тоже его люблю, или любила, я запуталась. Было всякое. И очень счастливые дни, и дикие скандалы. В последнее время скандалы стали чаще, непонимание возросло. За всё это время первый год Олег мне писал, мы общались, потом перестали, он удалил меня из вконтакте. Его лучший друг сказал мне, что Олег очень пожалел о том, что мы расстались, и жалеет. До меня девушек у него не было, после меня было очень много, но с каждой максимум на неделю. Пару месяцев назад он добавился ко мне снова. Писал мне каждый день, мы смеялись, хорошо общались. На тот момент я была в ссоре с Лешей, фото и статуса не было. Потом я вернула их. И он перестал писать. На его странице стали появляться записи про тоску о прошлом, потом он удалил страницу. И вот последнюю неделю меня на нем переклинило. Он мне снился всё время, но сейчас мне в голову лезут все воспоминания, я просто схожу с ума, смотрю на фото его, а внутри екает... К Леше в эту неделю чувств почти не испытываю, в основном только раздражение, то он виноват, то я слишком грубая. И жаль его, и поделать с собой ничего не могу. У Олега новая страница вконтакте, я его добавила... Подумала будь что будет. Он меня добавил. Я сейчас живу в соседнем городе, как и Леша. А Олег здесь, в моем родном городе, я сюда каждые выходные приезжаю. Зачем он мне писал? Почему не забывал? Почему я не могу забыть? Я хочу встретиться с Олегом на следующих выходных, чтобы понять, что я к нему чувствую. Но стоит ли? Я даже не знаю, согласится ли он или откажется от встречи. И еще не знаю, что делать с Лешей. Это же не честно по отношению к нему. Я так запуталась. Вот что делать? Как тут себя понять?

Здравствуййте, Ирина!

Почему Вы считаете. что нормальная девушка обязательно должна быть при парне?

Сначала нужно определиться, кто именно Вам нужен, а потом двигаться в этом направлении. И перестаньте метаться.

Иногда полезно побыть одной. И это гораздо нормальнее. чем прыгать между мужчинами.

Всего хорошего.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург