Непослушный ребенок

Екатерина 19.11.2015

На мои замечания моя дочь 2 года не какой реакции не проявляет, а только кричит или плачет этим самым добиваясь своего. При чем ее ничем не отвлечешь пока не выполнишь ее просьбу. Помогите пожалуйста как справиться?

Здравствуйте.Екатерина.Дочка права.а Вы нет.До трех лет важно ребенку только ДАВАТЬ.И почти ничего не брать и не стороить по линейке.Но,когда она получит от Вас много теплоты,заботы,внимания,отклика,принятия,доброты,совместных игр,разговоров,теплого голоса мамы,объятий и поцелуев-тогда только можно начинать осторожно учить правилам поведения.Но,и дочка будет с удовольствиям всему учиться,так как ребенок впитывает только тогда,когда не сомневается,что его мама точно любит.А сейчас вы хотите подчинения ребенка,не дав ему основного,для чего он родился-любви.Поэтому,дочка плачет и сопротивляется,отстаивая свое место под солнцем.И,если победите Вы,то сломаете ее характер навсегда.Тогда это будет человек с очень низкой самооценкой,и ,как правило,не успешный.Поэтому,лучше двать все,что ребенок просит и удовлетворять ее капризы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград