Чувство вины за собственные недоработки

Дмитрий 16.11.2015

26 лет, холост, детей нет. Хочу поделиться одной историей, после которой мне стало немного страшно.

Два месяца назад я расстался с девушкой. Прощание получилось очень мерзким. Я немного переживал, но не так чтобы я сильно убивался.

С тех пор я регулярно опаздываю на работу. Т.к. у меня нет строгого графика, меня никто не увольняет, но недовольство нарастает.

Сегодня я назначил клиенту встречу на определенное время. Я приехал к офису вовремя, но не зашел внутрь. Я ходил по магазинам около здания, потом долго стоял в фойе, потом в туалете. Это продолжалось несколько часов!

В результате этой глупости у меня образовалась уйма проблем: клиент пришел в офис, поднял на уши моих коллег, они не могли до меня дозвониться (у меня разрядился телефон). Я нажил себе реальных серьезных проблем просто из-за какой-то глупости! Вчера одна ситуация мне напомнила про бывшую и весь вечер и сегодняшний день я думал о ней. Эти мысли меня как будто парализуют. Ну а еще мне было неудобно, что я не пришел рано утром (хотя, по-хорошему, следовало бы). Это мешало мне зайти внутрь, увидеть всех коллег, поздороваться с ними, встретиться с клиентом и пр. При том, что я легко могу прийти в офис, когда никого нет. Посидеть и поработать в одиночестве.

Подобная ситуация была в детстве, в школе. Когда я пропускал много дней по какой-либо причине (болезнь и пр.), то потом было очень тяжело выйти и начать общение с учителями, одноклассниками. Что-то похожее происходило. Какое-то чувство вины.

Кроме того, я понимаю, что текущее место меня уже не мотивирует и мне надо сменить работу. Я сделаю это, но в текущем состоянии это проблематично.

Что делать?

Здравствуйте ,  Дмитрий.

Я могу  предположить,  что Вы находитесь в депрессивном состоянии. Это понятно и естественно при расставании со значимым человеком, тем более что расставание было  мерзким.

Лучше всего организовать себе проживание этих переживаний с кем либо, мо специалистом, с другом, с дневником. Смотрите фильмы, будьте в комфорте, позаботьтесь о себе. В норме состояние должно снижать свою интенсивность, если нет, обратитесь к профессионалу. Готова работать с Вами по скайпу.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы