Как вернуть желание жить?

Яна 16.11.2015

Здравствуйте!

Мне 20 лет.Есть стабильная работа,учусь в институте,в семье все отлично.Единственная проблема - это отсутствие личной жизни

Начну с того,что проблемы начались пару месяцев назад.Пропало желание жить,общаться с людьми,выходить в мир. Но такое состояние чередуется с приливами отличного настроения,появляется желание что-то делать,надежда,позитивные мысли.Настроение меняется несколько раз в день.Каждый вечер проливаю слезы в подушку,просто так,без видимой причины.Очень часто задумываюсь о том,что моя жизнь ужасна и посещают мысли о суициде.Больше нет сил терпеть саму себя.

Не могу понять,что со мной происходит и как выбраться из этого состояния?

Добрый вечер, Яна! Я выскажу Вам свое предположение - почему такое происходит. Возможно, что Вы не чувствуете, что все то, что у Вас есть - это Ваша заслуга, результат Ваших усилий. Вы считаете, что все это - или только благодаря родителям, что Вы как бы плывете по течению, не делая никаких усилий, или что Вам все дается легко, без всяких препятствий. На самом деле это не так. Все то, что у Вас есть - это не "подарок", это Ваша заслуга. Попробуйте "пробежаться" по своей жизни и вспомнить все трудности, которые Вам приходилось преодолевать до сих пор, вспомните свои самостоятельные поступки. Подумайте о своих способностях, достоинствах. Если будет сложно - расспросите об этом родителей, друзей. Приведу такой пример. Допустим, если Вы ходили несколько лет в спортзал, Вы ощутите это в своем теле, в мышцах. А вот жизненный опыт - его трудно ощутить материально, поэтому Вам надо о нем подумать. Вам важно сказать себе - да, это Я, Я всего этого добилась и Я большая молодец! Приведу еще такой пример. Если Вы посадили зернышко и много лет старались, ухаживали, поливали, что наконец выросло красивое дерево - разве это не Ваша заслуга, разве оно не будет для Вас ценно?  Так и Ваша жизнь - посмотрите на себя со стороны и удивитесь - как все замечательно и здорово!

Костинская Галия, психолог г. Афула