Как перестать грызть ногти?

Софья 16.11.2015

Когда я смотрю фильм или сериал я постоянно грызу ногти и не могу перестать, а также не могу контролировать себя!

Киселевская Светлана Владимировна

Софья, таким образом Вы пытаетесь справиться со своей тревожностью

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Если же самостоятельно работать Вам будет сложно, приходите на консультацию.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, София!

Данный невроз навязчивых состояний называется - онихохейлофагия. Причины - самые разнообразные, от повышенной тревожности до навязчивых действий с целью структурирования времени. Смотрится странно, пожалуй... Наиболее эффективным можно считать когнитивно-поведенческую психотерапию и кататимно-имагинативную психотерапию. Приходите - обсудим. Первичное интервью - бесплатно!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск