В 30 лет первый аборт

Алина 16.11.2015

Доброго времени суток, сделала первый аборт в 30лет,молодой человек бросил перед самым сватовством,а я осталась 10 недельным сроком беременности, родить для себя не могла, у отца сердце слабое, он и так получил удар,когда сказала, что всё отменяется,сказать,что беременна не решилась. Как жить дальше не знаю, ночью кошмары,всё время вспоминаю момент наркоза,только ложусь пытаюсь не думать не о чём, а слезы сами текут,как быть в моей ситуаций?как забыть?стереть? Заранее благодарю

Дорогая Алиночка,Здравствуйте!Я Вам сочувствую.Но поверьте,Вы должны были рожать ребенка не для будущего мужа ,а для себя.Никогда ни один ребенок не удерживает мужчину и не сохранит семью.В супружестве рождаются дети не для кого-то,а просто потому-что этого хочет мать и отец,иногда только мать.А Ваш отец наверное бы больше обрадовался внуку или внучке несмотря на слабое сердце.А Вы должны радоваться,  что молодой человек бросил сейчас, а не потом,что этот придурок сделал это не после рождения ребенка,тогда было бы еще больнее.А если бы оставил с долгами,постоянно Вас бил и гонял.От чего то Вас Судьба оберегла.И Вы лучшее,что было в его жизни,любящая,прощающая.Он еще вернется к Вам,но таких придурков нельзя к себе подпускать.У Вас еще будет муж,не отчаивайтесь и Вы найдете свое счастье года через 3-4.Потому-что он вселил в Вас неверие к мужчинам,но это не так.Есть хорошие ,добрые парни.И Вы встретите такого.А у души ребенка попросите прощения,поставьте свечи.Ночью почитайте молитвы.И отпустите эту ситуацию.Я желаю Вам счастья и любви,как больно бы не было слушать

Медведева Анна Алексеевна, психолог Атырау

Здравствуйте Алина!

Каждая женщина, когда она беременна, в конечном счёте, сама решает, будет ли она рожать или нет. И в этот момент срабатывает   микс из нашего  воспитания, обстоятельств , а главное чувства ответственности.

Есть такое определение ответственности:

"Ответственность -это умение совершать только те действия, для осуществления которых, человек готов приложить все необходимые усилия и с любыми последствиями которых он априори готов справляться."

Думаю, что Вы как раз такой человек. Вероятно, у Вас не было уверенности, что с любыми последствиями своего решения, Вы справитесь самостоятельно, а значит не посчитали себя в праве эту ответственность перекладывать на плечи близких.

Да, Ваш избранник поступил не так, как было бы в идеале. И его половина ответственности лежит на нём.  По всей видимости он тоже не готов был нести ответственность за  дальнейшее развитие событий. И поэтому отказался. Это его выбор. И может быть это действительно лучше  было сделать в этот момент, чем  позже.

Предлагаю Вам взять свою половину ответственности за то, что произошло между Вами, а ему оставить его половину.

Человека можно тогда назвать повзрослевшим, когда  он может извлекать  выводы из прошлых ошибок, осознавать. И если Вы сейчас постоянно помните тот момент, когда Вы отказывались от сознания (наркоз), то это потому, что подсознание , хочет, чтобы Вы извлекли  и сделали выводы на будущее.

Может быть это потому, что сознание не уверено, что Вы внутренне отпустили своего мужчину?

Права ли я в своих гипотезах, можно опровергнуть или подтвердить только в условиях психотерапевтической работы. Поэтому приглашаю Вас к себе на консультацию очно или скап, как Вам будет удобно.

Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Абдали Акгуль Даулетовна

Добрый день, Алина!

Спасибо, что осмелились поделиться, я вам по-человечески сочувствую.

У каждого человека есть право на выбор, даже свыше во всех духовных текстах об этом говориться, что человек рожден с великим правом на выбор. Если вы поступили на тот момент так, как вам показалось наилучшим, значит на то были причины. Никто вас не в праве судить.

Другое дело, что сделав выбор, человеку свойственно переживать последствия.

Вы переживаете многое за один раз:

- предательство со стороны любимого человека

- сожаления и боль потери

- возможно, что вы обвиняете себя, что не оправдали надежд родителей; ведь вы так переживаете за здоровье отца

-  а так же, к сожалению, в нашем менталитете есть давление на девушек старше 25 лет, которые не выходят замуж по тем или иным причинам. Зачастую наши девушки сильно переживают и чувствуют себя ущебными. Предрасудки общества давят и возможно вы считали, что наконец обрели свое счастье, но последовало разочарование.

Все, что вы чувствуете свойственно человеческой натуре, защитные механизмы работают, чтобы со всем этим справиться. Другое дело, что может не всегда правильно.

Сейчас надо все это пережить, думаю, что вам можно было бы обратиться к психологу, чтобы проработать эти моменты, справиться с кризисом, чтобы двигаться по жизни дальше. Ведь все дается не просто так, может надо попробовать поменять угол и увидеть что-то, что дают нам под этим?

с пониманием,

Абдали Акгуль Даулетовна, психолог в Астане

Алина, здравствуйте!

К сожалению, бывают ситуации, когда верно и безпроигрышно расставить приоритеты, не удается.

Искренне сочувствую Вам... Одновременно проживать несколько душевных травм не просто...

В формате он лайн ответа провести терапию возможности, как Вы понимаете, нет.

Но Вам нужна профессиональная поддержка психолога в режиме очной консультации.

Можете лично ко мне обратиться.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана