Не умею общаться с людьми

Анна 15.11.2015

Добрый день,уважаемые психологи! У меня существует ряд проблем,связанных с общением. Возможно корни идут из детства.я всегда была тихим и скромным ребенком,в старших классах так получилось что я стала изгоем,ни подруг,ни друзей,сильный контроль мамы над моей жизнью. Никакого навыка общения со сверстниками в помине нет. Но время прошло,боль приутихла,я поступила в институт,нашла парня очень хорошего и умного. Друзей по-прежнему нет, Не могу ни с кем сблизиться, людям со мной не очень интересно так как мне нечего им рассказать, я порой даже не знаю с чего начать разговор,не могу развить тему ...Читаю книги, забавные истории,как могу пытаюсь себя развивать,но все без толку. Практики общения нет. Парень со мной скучает,это видно. Мне кажется что он даже в диалог вступать со мной не хочет, так как ничего интересного я не смогу рассказать. Это меня сильно расстраивает. Я не хочу чтобы вскоре он начал искать общение на стороне. Также я хочу чтобы ко мне тянулись люди,хочу быть полезной и нужной. Помогите советом пожалуйста!

Анна, совет таков: самым эффективным для Вас вижу работу в группе. Найдите группу с грамотным квалифицированным ведущим.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Анна, советом, тут не поможешь, ведь речь идет о системном дефиците личности и дефектах самоотношения. Это требует полноценного развития. Для начала стоит переключить внимание с нерешаемой проблемы (ваша никчемность в глазах окружающих) на собственные интересы и способности. Сделайте это главным ориентиром в предстоящем многолетнем саморазвитии. Трениниги и консультации у специалистов не повредят.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара