Не умею общаться с людьми

Наталья 19.07.2015

Здравствуйте. Сколько себя помню, всегда были проблемы в общении. Близких друзей нет и никогда не было, есть несколько знакомых, с которыми я пару раз за год могу сходить в кино или кафе. Но этим всё наше общение и ограничивается. Сейчас я поступила в университет, в сентябре я встречусь с людьми, с которыми мне предстоит постоянно взаимодействовать в течение последующих четырёх лет. Очень боюсь, что не смогу влиться в коллектив, что стану белой вороной и буду всё время одна. Даже не знаю, каким образом мне с будущими однокурсниками познакомиться. В последние 2 года я какое-то время посещала фитнесс-клуб и художественную школу, но ни там, ни там так и не смогла ни с кем познакомиться. Даже имён узнать не смогла. Когда мне нужно поговорить с человеком, я будто впадаю в ступор. Не знаю, как влиться в разговор, не знаю, какие должны быть интонации и жесты, не знаю, какие слова можно употреблять, а какие нет. Я пробовала копировать других людей, но выходит очень искусственно и не по-настоящему. У меня нет заикания, но во время разговоров я постоянно заикаюсь и задыхаюсь. Просто не представляю, что мне с этим делать. Подскажите, можно ли мне как-нибудь самостоятельно решить эту проблему? Может, есть какие-то книги? У меня нет возможности ходить на платные сеансы к психологу.

Наталья

можно ли мне как-нибудь самостоятельно решить эту проблему?

"Самостоятельно" - это Вы опять окажетесь наедине с собой. Вашу проблему решать - только во взаимодействии с кем-то (психолог, группа).

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Иванова Лариса Вячеславовна

Наталья, здравствуйте! Бояться и идти в люди! Останавливайте внутренний диалог в голове и идите! Чем больше избегаются пугающие ситуации, тем сильнее страх. Я Вам скажу, по-секрету, очень многие боятся (если не все), что их отвергнут, что они будут ненужными. Этим Вы ничем не отличаетесь от других. Но ведь дело в чем, когда Вы избегаете общения с другими, сторонитесь их, Вы как будто никак все.. Со стороны может быть похожим на Высокомерие, тогда и другие будут сторониться, вдруг Вы их отвергнете, страшно же... Имя не знаете и не спрашиваете, тогда как будто я не интересен. Попробуйте меньше думать о себе, а интересоваться другими. Вот, что другой за человек, как я к нему отношусь? Удачи!

Иванова Лариса Вячеславовна,индивидуальный и семейный психолог(Самара)

Волов Всеволод Вячеславович

Наташа, ни в коем случае не стоит читать умных книг про психологию, особенно из серии публичных непрофессиональных изданий. Ты особенная девушка, и зацыклена на себе. Наверняка, у тебя целая куча комплексов и страхов. Это ничего - главное в общении научись фокусировать свое внимание и интерес на другом человеке, а не на том, что сказать и как сказать или как ты выглядишь. Это действительно интересно - узнать другого человека: как будто целый мир открываешь. Если так будешь делать, то постепенно обретешь друзей и навык адекватного общения, а заодно и психологически вырастишь.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара