Проблемы с бывшим мужем

Ксения 15.11.2015

Здравствуйте. Моя проблема наверное очень популярна,но самостоятельно выбраться из нее я не могу, я дважды обращалась к психологу, не помогло. У мен проблемы с мужем,точнее с бывшим мужем, вот уже 6 лет мы играем в качели. Через три месяца совместной жизни я родила ему дочь, дочь желанная,хотели оба,но супруг не был абсолютно готов к семейной жизни,он гулял,выпивал,не приходил ночевать. Появлялись не понятные женщины,конечно факт измены он отрицал. Когда родилась дочь отношени гораздо ухудшились, не зная как бороться с загулами я не пускала его под утро домой,что вызывало сильную агрессию, в конце концов началась травля меня с ребенком,каждый день в течении недели он выгонял нас из дома,не давал ребенку спать криками и скандалами,желая дочери спокойствия я переехала к маме. Неделю спустя муж начал просить прощения,нашего возврата,моя мама участвуя в нашем конфликте поставила ультиматум-либо он

,либо я..это держало меня три года и три года мы жили раздельно,сначала я игнорировала его. Он со слезами на глазах умолял нас вернуться. Потом мы начали встречаться тайком,через полтора года мы пришли к компромиссу-жить гостевым браком,не впутывая больше близких,но внезапно я застукала его за изменой,факт измены он признал,два месяца мы не общались,я пережила страшную душевную боль снова.. Через какое-то время я простила его,но у мен началась паранойя,больше за изменой я его не ловила,но необъяснимых женщин-в контактах,звонках,письмах становилось все больше. Видя в его день рождения,что при мне он пытается склеить другую женщину,я поняла,что теряю его и переехала жить к нему с дочкой, оставив маму и её ультиматум. Прожили спокойно мы три месяца.. Он действительно перестал гулять,не ночевать дома,начал обеспечивать меня и дочь,но моя паранойя не давала мне покоя,возможно в этом и вина. Я постоянно проверяла его телефон,удаляла непонятные контакты,пыталась узнать кто это и т.д. И стала замечать резкие изменения мужа в худшую сторону,сначала у нас опал секс,такого не было никогда,мы начали каждый день ругаться,я рыдала,не понимала,что я делаю не так,он не мог объяснить,говорил "уйди от меня",утром числе с матом..в итоге дошло до того,что он собрался опять в ночь уйти,я встала в двери,случилась потоковка и он дважды ударил меня сумкой по голове..на глазах у ребенка.. На следущий день мы с вещами с дочерью вернулись к маме. Я решила,что не хочу чтобы доча росла в таких условиях,тем более она сам просилась уехать жить к бабушке. Через неделю муж снова начал просить прощения,но уже без особого сожаления и даже иногда меня обвиняя.

Сейчас я просто раздавлена,мы пытались снова жить гостевым браком,но у него в телефоне снова появляются новые женщины.. Снова моя паранойя..или я была права.. Я понимаю умом,что вместе нам уже не быть,ребенку 4 года я устроила её в садик и сама устроилась на работу рядом с домом и дочь спокойно спит и никто не кричит и расставшись нам будет лучше,но мне не хватает сил этого сделать,муж причем уже равнодушен-хочешь будем вместе,хочешь нет..я понимаю,что нужно взять себя в руки,ради дочери нам будет лучше быть порознь..но как представлю его с другой-начинает трясти,так что могу всю ночь прорыдать,не успокаиваюсь. Это тяга,как болезнь,которая пожирает изнутри! За такую бес сонную ночь посещают мысли о суициде,начала злоупотреблять алкоголем,не могу собраться даже поиграть с дочей..просто ничего не могу..пробовала писать на форумах,общаться в сети,все хором пытаютс заклевать говоря,что я живу половыми чувствами..может быть и так,но почему я не могу половые чувства перенести на другого..знакомства заканчиваю очень быстро-нет ни влечения,ни желания..

Обращалась к психиатору-прописывали феварин,фенбит,сонапакс.состояние безразличия ко всему,близко к состоянию алкогольного опьянения,после отмены истерики возобновились. Куда идти,что делать..не знаю...состояние все хуже

Ксения, добрый день!

Женщине тяжелее уйти из отношений! Вы видите, что привязаны к мужу ( в том числе и телесно). Вас многое связывает: воспоминания (в том числе и хорошие), ребенок!

И вы говорите, что одним волевым решением не справляетесь. Есть такая техника - "Эмоциональной свободы". Это массаж определенных энергетических точек, в заданной последовательности. Ее описание можно найти в интернете. После того как ушли, вам нужно вернуть себе свое тело, внутреннюю энергию и свободу!

Попробуйте!

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Доброго времени суток.

Прочитайте книгу Москаленко "Зависимость семейная болезнь". ЗАймите себя собой, мыслями о себе, замените ими мысли о мужчине. Учитесь себя беречь в первую очередь, защищать, пмогать, не ожидая извне.

Постарайтесь пройти курс у психолога, возможно бесплатного. Будет легче.

Бойко Инна Михайловна, психолог Екатеринбург