Как справиться с привязанностью к сотруднице?

Миша 05.05.2011

Прошу прощения за длинный вопрос, но короче не получается.

Также я сомневаюсь или это не относится к "тревожным состояниям" больше чем к "конфликтам на работе".

Итак, я работаю в солидной фирме уже почти 1.5 года, зарплата нормальная, работа интересная и в общем всё ок, но...

Со мной вместе в офисе, на том-же проекте работает одна сотрудница. Она была одна из первых в этой фирме, и сейчас на положении senior - т.е. она инструктирует или курирует других сотрудников если нужно. В частности, именно она полностью ввела меня в курс дела когда я начинал работать.

Мне 30 лет, не женат. Ей 24-25, она замужем, ребёнку 2 года.

Около года всё было нормально - мы общались с ней по мере надобности по работе, в деловой-дружеской манере. Иногда я спрашивал её вопрос или совет на нерабочие темы, где она бывала во время отпуска и т.п. Она охотно рассказывала и расспрашивала меня точно также. Я в общем испытывал к ней симпатию, думаю что взаимно, а так же искренне восхищался её высокими профессиональными качествами. Опять же ничего особенного на первый взгляд. Иногда восхищался и внешностью, но ничего не брал в голову.

Однако, примерно 3-4 месяца назад со мной кажется что-то случилось.

Мне иногда казалось и раньше, что со мной она ближе чем с другими сотрудниками и мне это было приятно. Но с некоторых пор я почувствовал что вечером и на выходных мне начинает её не хватать. Более того, мне стало не хватать привычного общения с ней даже на работе. Я стал всё чаще искать повода с ней поговорить. Она по-прежнему без проблем отвечала даже на явно ненужные вопросы, болтала о том-о-сём и даже пыталась познакомить меня с какой-то подругой.

У нас у каждого есть рабочий и личный адрес эл. почты. Я нашёл её профиль в одной из известных социальных сетей, где у меня тоже есть профиль и послал ей приглашение на личный адрес присоединиться к моим друзьям - она немедленно приняла его.

Несколько раз после этого переписывались по этому личному адресу - типа как дела, выздоравливай (когда я болел пару дней) и т.д.

Наконец, в какой-то момент я послал ей очередное письмо, которое сам получил от друга, с вполне безобидными на мой взгляд приколами.

На следующее же утро она отозвала меня в сторонку и прямо сказала чтобы таких писем я ей не посылал и что у неё есть своя семья, а сотрудников и работу она хочет держать отдельно. А также что никто больше в фирме не посылает ей личные письма и попросила "держать дистанцию".

После этого наше прежнее общение прекратилось. Она почти всё время молчит. Никаких больше проявлений симпатии с её стороны - все разговоры исключительно на рабочие темы. На мои вопросы, если они ей кажутся лишними, отвечает с явным неудовольствием, а иногда вообще не отвечает.

Я пробовал поговорить с ней об этом, но ни в чём её не убедил. Короче, мне кажется теперь она нарочно избегает и недолюбливает меня.

Если бы это было так изначально, то я бы не обращал внимания. Но сейчас это доставляет мне настоящие мучения. Мне продолжает её не хватать - и во время работы и после. Буквально не могу перестать о ней думать, иногда вижу её во сне. Просто наваждение какое-то.

Я замечаю, что стал нервным и раздражительным, исчезла жизнерадостность. Когда сижу с ней рядом на работе и день проходит в полном молчании, тоска такая, что жить совсем не хочется. Если получилось пообщаться с ней более-менее как раньше, настроение потом приподнятое.

Я понимаю, что у неё муж и ребёнок.

Я не думал разрушать её семью, просто было хорошо с ней общаться. Максимум дружбу хотел завязать.

Моя жизнь вдруг стала бесцельной, безрадостной. Неужели я так завишу от своих отношений именно с этой женщиной? Возможно ли восстановить их?

Прошу совета - как избавиться от этих мук и вернуть себе радость жизни?

Поможет ли знакомство с другой, доступной девушкой - или я буду продолжать думать об этой, недоступной?

Посоветуйте, пожалуйста.

Яковлева Александра Ивановна

Безусловно, новые доступные девушки помогут, но ещё сильней поможет ВРЕМЯ!

А вот думать о том, что НЕДОСТУПНО, это свойство нашего мышления.

Думаю, Вы найдете, то, что будет очень похоже на эту девушку, которая так Вам понравилась.

Лишь бы ключевым качеством, которое так Вас притягивает, не было её НЕДОСТУПНОСТЬ!

Если это именно так, и Вас больше всего привлекает именно, то, что девушка Вас отвергает, то Вам лучше обратится к психологу за помощью – и очно!

Удачи Вам и счастья.