Влюбилась в парня из интернета

Екатерина 14.11.2015

Здравствуйте,меня зовут Екатерина,мне 19 лет. Я знаю , что я слишком взрослая для такой проблемы ,но больше 2 лет тому назад я в интернете смотрела фотографии одного из актеров. Потом зашла в его друзья (там пришли уменьшенные размеры фотографий его друзей) и вот тут я увидела одного парня лет 22 и влюбилась в него. Скачала все его фотографии и целыми днями смотрела на него. Он живет в Америке , причем начинающий актер,то есть все зоны досягаемости. Плюс у него есть девушка(это не ревность-весьма уродливая ). Но я все таки попыталась ему написать. Он, как я и ожидала, не ответил. Но меня немного пугает своя одержимость им.Я за все это время набрала столько информации о нем. Я нашла его родственников, следила за всеми его комментариями или записями в социальных сетях. И главное качала все его фотографии постоянно. Теперь у меня больше 200 фотографий этого парня. И я их каждый день просматриваю. Это для меня ужасная потеря времени, так как я учусь в университете и экзамены на носу , но ничего не могу с собой поделать. Я даже смотрю его фотографии с девушкой и у меня каждый раз на них такая бурная реакция. Я плачу где то 2-3- дня. В общем то из моего рассказа создается впечатление глупой девушки (я так думаю),но я не такая. У меня весьма хорошие оценки в университете. Я получаю стипендию и в общем то успешная. У меня никогда не было парня раньше. Всем поклонникам я отказывала, так как все время находила у них недостатки. Но теперь моя причина отказа как ни глупо это он. Ему ,кстати, 24 года. Однажды я смотрела его фотографию и знакомая спросила кто это, я ничего не могла с собой поделать и сказала , что это мой парень. А потом начала рассказывать, точнее сказать,придумывать как мы познакомились и все такое. Потом это уже тоже вышло за рамки чего то нормального. Я уже можно сказать искала эту девушку, чтобы рассказать о своих "отношениях" с парнем. Я даже отправляла себе сообщения с другого номера ,который купила именно для этой цели, и показывала ей. В конце концов чтобы остановить я ей сказала что мы расстались и он нашел себе другую. Но я продолжаю каждый день думать о нем. Многие советуют подумать о том , что он мне принесет, осознать что мы не можем быть вместе и все такое, но я это прекрасно осознаю просто в сознании ,в моем сознании, мы вместе думаю поэтому я не могу его забыть. Просто я бы хотела узнать с чего может быть такая одержимость то есть не опасно ли это? И как его забыть? Не могу простыми "пойми что он тебе ничего не отдаст". Не знаю даже любовь ли это. Но важно что из за него я плачу и впадаю в депрессию чаще чем от чего то еще. Как то свое отношение к нему я не могу контролировать а все остальное в жизни легко могу получить(оценки например). Прошу помогите. Спасибо за внимание.

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина

я бы хотела узнать с чего может быть такая одержимость то есть не опасно ли это? И как его забыть?

Екатерина, это похоже на уход в фантазии от реальной жизни.

Подробнее – здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/ushel-obeshchal-vernutsya

Для того, чтобы не было такого ухода, желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни - и изменить это.

То есть – сбалансировать свою жизнь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Екатерина! Вы говорите, что "все остальное в жизни легко могу получить", т.е.этот парень сильно вам понравился и наверно очень злит то, что "ну вот, наконец то я встретила парня своей мечты, и тут такой облом". Дело в том, что ваша потребность встретить (в реальной жизни) парня своей мечты, влюбиться в него и быть любимой не удовлетворяется. Как вы говорите, "все время находила у них недостатки". А когда эта потребность сильно не удовлетворена, и вы встречаете человека, который по внешности,а также внешним параметрам и своим качествам (образование, статус, профессия, работа) близкий к образу мужчины вашей мечты, он автоматически идеализируется. Идеализация начинается когда не хватает информации и когда вам очень сильно надо удовлетворить свою неудовлетворенную потребность, в частности в любви, не принятия своего одиночества, и т.п. Такое может произойти даже с реальным человеком, но знайте, что фанатизм в действительности всегда признак сомнения и тревоги.
В такой ситуации необходимо во-первых осознавать только РЕАЛЬНО существующие факты, то, что вы знаете его по фото, по внешним критериям (профессия и т.д.), комментариям, то, что у него есть девушка и он не ответил на ваше сообщение. Все и больше ничего. Все, что за рамками этого, это ВАШИ ФАНТАЗИИ. Это необходимо четко разделять, где ваши фантазии и где реальные факты.
Чем больше вы будете раздувать свои чувства, основанные на фантазии, идеализации его человека, тем больше вы уходите от реальности, и втягиваетесь в зависимость. И лишаете себя возможности встречи с реальным мужчиной своей мечты, и прочих жизненных радостей.
Конечно в основе такого поведения вполне может быть ваши задатки созависимости. Почитайте в интернете об этом. Причина кроется в отношениях в раннем детстве с родителями. Т.е. то, что происходит с вами говорит о прежде всего наличия проблемы в вас. Разобраться в этом можно на индивидуальной терапии, если пожелаете обращайтесь.
А сейчас возьмите образ этого парня себе на заметку как ориентир для понимания какого человека вы хотите встретить в жизни. И максимально себя останавливайте от фантазий, чтобы не терять чувство реальности и не причинять себе не нужные страдания. И да, это не любовь, это эмоциональная зависимость.

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.