Хочу бросить учебу и уехать

Кристина 13.11.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Просто умоляю помочь советом. Можно сказать, крик о помощи. Пишу в три часа ночи, вот уже неделю практически не сплю ночью. Мне 34 года, я сейчас нахожусь в Польше, сама белоруска. В? октябре я уехала на учебу в магистратуру в Польшу (у нас так многие ездят сейчас, туда можно бесплатно поступить). Первое высшее имею, последний год работала репетитором, на жизнь хватало. С 9 до 6 работать получается трудно.

В Польше живу в общежитии, в комнате одна, в блоке нас двое. Проблема в том, что я последние 2 недели все время задаю себе вопрос: ЗАЧЕМ Я ТУТ, ЧТО Я ТУТ ДЕЛАЮ?

Последние пять лет у меня сильно не складывается жизнь, ни на работе, нигде просто. Металась то туда, то сюда, было постоянное чувство бренности собственного бытия. Но в принципе, свыклась с ним, порой получалось даже получать удовольствие от собственного одиночества.

Летом решила "раз" свою жизнь разнообразить и поступила в магистратуру на свою же языковую специальность. По сути, кроме языковой практики, мне это ничего не дает, репетитором я и так вполне успешно работала, интуитивно достигала хороших результатов.

Нахожусь я здесь за свои деньги от сдачи квартиры, денег хватает на более чем скромное существование, в Минске жила лучше, да и работать нравилось.

К моменту отъезда все время истерила, чувствовала, что совершаю ошибку, еду просто из прихоти, бесцельно.

Приехав на место, почувствовала себя еще хуже. Ужасно ощущаю собственный возраст на фоне молодежи, косые взгляды преподавателей. Я прошу, не надо говорить, что нам столько лет, на сколько мы выглядим, это неправда. Мне уже никогда не будет 25. И даже 30. У меня уже есть седые волосы и выгляжу я утром совсем не так, как 3 года назад. Чувство, которое я ощущаю каждую минуту, можно описать как НЕУМЕСТНОСТЬ И НЕСООТВЕТСТВИЕ. Я понимаю, что мне нужно работать и совершенствоваться, работая и зарабатывая деньги, встречать женскую зрелость, не молодясь, а будучи дома, в собственной квартире, а не в общаге. Я сбежала от рутины из Минска и попала в еще худшую, но не рутину, а иллюзию какую-то.

Пока я жила одна было еще терпимо. Потом приехала моя соседка-полька, и я, человек, проживший с 20 лет в собственной квартире, впала в ступор. Я боялась с ней даже заговорить, потому что она вела себя очень уверенно, как хозяйка, на меня смотрела свысока. Она мне не понравилась сразу, моментально, как я её увидела. В её присутствии у меня все внутри холодело, я цепенела, а потом спать перестала ночью. Выпила потихоньку таблетки сначала снотворные, потом они меня стали плохо брать. Я решила от неё избавиться. Она каждый день приходила поздно ночью, а я и до этого не спала, и после этого. Я её не впустила в дверь, ключ оставила в замке. Приходил дежурный, старшая по этажу (у них все очень строго), я никого не впустила. Наутро поднялась заварушка, все были в шоке. Я думала, что меня могут и к психологу отвести или полицию вызвать. Но они сделали все, что я просила, ко мне переселили русскоговорящую знакомую девочку. Когда я с ними разговаривала (начальница и зам.), то я им сказала, что я сознательно это сделала. Они сказали, что могла быть охрана, я ответила, что это было бы забавно. Я видела, что они в шоке. Спросили, сколько мне лет. Узнав, переглянулись и сказали, каково это жить в общежитии в 34 года? Вам бы лучше в отдельной квартире, вы уже зрелая женщина. И вот тут мне стало так плохо, как будто они в точку попали. Не знаю, что это было.

Самое интересное то, что получив желаемое, я сижу, пишу и вообще не сплю. Первый раз я вообще не заснула.

На этой неделе отказались от квартиры квартиранты, нашли дешевле. Я осталась без денег. Мама моя говорит, что надо искать квартирантов. Самое ужасное, что я не хочу. У меня в голове, что так надо, раз так случилось. Как раз для меня, вернусь в свой дом. Я хочу сказать ей, что квартиры подешевели и за эту сумму у нас уже никто не снимет. Не хочу её расстраивать.

Я хочу бежать отсюда домой, мне очень плохо. Помогите мне советом, так как я знаю, что и в Минске не будет хорошо, надо будет искать клиентов да и вообще... Но у меня ощущение, что я и сюда сбежала, чтобы закрыть глаза на свою неустроенность, только вот сделала это поздно, а потому смешно и нелепо. Пожалуйста, не говорите, что я еще девочка, это неправда. Я почувствовала это на все 100. МОЯ МОЛОДОСЬ УЖЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ, именно сдесь я это и поняла. Диплом магистра польской филологии, думаю, не слишком поможет моему трудоустройству в Минске, ведь диплом о высшем у меня уже есть. Помогите, я хочу уехать!

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Кристина

2 недели все время задаю себе вопрос: ЗАЧЕМ Я ТУТ, ЧТО Я ТУТ ДЕЛАЮ?

Нормальные вопросы нормальных, ищущих себя людей. Просто Вы, Кристина, без поддержки, одна. И поэтому ответы на эти вопросы Вы встречаете с ужасом и отчаяньем. Вы трагедизируете ситуацию как бы это делала маленькая одинокая девочка, столкнувшаяся с реальностью. Согласитесь, что взрослый человек, окруженный поддержкой и ребенок подобную ситуацию будут переживать по-разному. Вам нужна поддержка.... Потому что сейчас Вы взрослеете. Не важно сколько Вам лет, взросление у всех происходит в разном возрасте, если вообще происходит...

Кристина

чувство бренности собственного бытия. Но в принципе, свыклась с ним, порой получалось даже получать удовольствие от собственного одиночества.

Бренность бытия ощущается как бессмысленность тогда, когда мы одиноки. Это правда. Но одинокими мы можем быть и в отношениях. И это правда. Для того чтобы легче принимать реальность своего одиночества нужна любовь. А любовь не рождается в момент прихода другого человека. Любовь уже должна быть в Вашем сердце. Она закладывается в детском возрасте, когда мама нас любит, именно нас. А не свои ожидания на наш счет и не отыгрывает свои страхи и комплексы за счет нас. А когда мы вырастаем, эта любовь присутствует в нас, как любовь к самой себе. И согласитесь, если бы Вы себя любили, Вы бы не устраивали себе вместо жизни стресс...

Кристина

решила "раз" свою жизнь разнообразить

Заполнить эту пустоту... Все бы вроде понятно. Просто заметьте, что убегая от этой пустоты, Вы не обращаете внимание на себя саму: защищены Вы или нет, будет ли Вам комфортно или нет, безопастно ли, счастливо ли.

Кристина

Нахожусь я здесь за свои деньги от сдачи квартиры, денег хватает на более чем скромное существование, в Минске жила лучше, да и работать нравилось. К моменту отъезда все время истерила, чувствовала, что совершаю ошибку, еду просто из прихоти, бесцельно.

Грустно.... И в такой ситуации хотелось бы Вас остановить, сказать что от себя не убежишь, и все уже есть в этой жизни, что Вам нужно. Просто Вам надо помочь заметить это и поддержать.

Кристина

Ужасно ощущаю собственный возраст на фоне молодежи, косые взгляды преподавателей.

В душе еще девченка, но внезапно заметила, что жизнь идет и проходит... Это кризис, Кристина. Это надо пережить, и эта новая реальность не отменяет Вашей детской непосредственности или Ваших желаний. Вас, если можно так выразиться, Жизнь не отменяет, она Вас расширяет, дополняет новым опытом. С другой стороны прежние мотивы, которые двигали Вас по жизни, в переживании этого кризиса, вдруг перестали работать, а новые еще не созрели. Этот период и вправду напоминает маленькую смерть (старое отмирает, а новое только рождается), поэтому Ваш прекрасный возраст, Вы воспринимаете как чуть ли не старость. Предполагаю, что люди кидают косые взгляды не на Ваш возраст, а на Ваше выражение лица, позы и зажимы, которые Вы всем демонстритуете не осознанно, и которые являются следствием Вашего состояния.

Кристина

Я прошу, не надо говорить, что нам столько лет, на сколько мы выглядим, это неправда.

Нам столько лет, насколько мы себя чувствуем. А поскольку Вы, такая как были раньше, "умирате" (ведь для себя обновленной нужно освободить место), то и ощущения у Вас такие, как будто бы это чуть ли не конец жизни. Просто, поверьте, это только начало.

Кристина

мне нужно работать и совершенствоваться, работая и зарабатывая деньги

Добавьте к этой старой формуле своей жизни еще пару новых. В частности, такую: Вам нужно узнать, что такое человеческое тепло, близость, Вам нужно напитаться этими состояниями, и источник этого не где-то там, а он в Вас самой, просто Вам нужна помощь и поддержка в этом деле. А еще Вам нужно расчистить дорогу к самой себе, именно там будет новый источник жизни.

Кристина

встречать женскую зрелость, не молодясь, а будучи дома, в собственной квартире, а не в общаге.

Я поддержу Вас в этом. Дома стены помогают. Только я не стала бы вкладывать в понятие "женская зрелость" такого пафоса и драматизма. Для меня, например, женская зрлость это период, когда я наконец-то могу открыто заявлять о своих позициях, быть такой как я хочу, а не в соответствии с мамиными представлениями обо мне и мнениями окружающих.

Кристина

сбежала от рутины из Минска и попала в еще худшую, но не рутину, а иллюзию какую-то.

Как я вижу, из Вашего письма, иллюзии как раз таки должны сейчас рассеиваться...

Кристина

Они сказали, что могла быть охрана, я ответила, что это было бы забавно. Я видела, что они в шоке. Спросили, сколько мне лет. Узнав, переглянулись и сказали, каково это жить в общежитии в 34 года? Вам бы лучше в отдельной квартире, вы уже зрелая женщина. И вот тут мне стало так плохо, как будто они в точку попали. Не знаю, что это было.

Лихо Вы это проделали. Я даже позавидовала. Многие люди, которые хотят ощутить жизнь на пике какой-то экстримальности, организовывают себе подобные вещи. И как-то я позлилась на людей, которые Вас вот так пристыдили. Вроде да, они правы, не подросток, чтобы провоцировать других на агрессию по отношению к себе самой. Но с другой стороны, в бессмысленных на первый взгляд поступках, столько праведной ярости, столько вызова самой жизни! Мне жаль тех людей, которые не могут себе такого позволить из-за дурацких убеждений и предубеждений. А тем, кто стыдит за поступки других, я бы порекомендовала время от времени совершать ошибки и становиться неправильными, иначе рано покроются ветхой пылью.

Мама моя говорит, что надо искать квартирантов. Самое ужасное, что я не хочу

Что же тут ужастного? Вы не хотите. Причем тут мама. Это Ваше дело, Вам свою жизнь делать и никто, кроме Вас не знает, как.

Кристина

Я хочу бежать отсюда домой, мне очень плохо. Помогите мне советом, так как я знаю, что и в Минске не будет хорошо, надо будет искать клиентов да и вообще...

Справитесь. У Вас есть хороший опыт выживания. Рискните довериться своим желаниям и интуиции, а не идти против них, как Вы это делали раньше. Вы так привыкли себя насиловать, что не замечаете, что Вы это делаете. Вам если и нужно равзиваться, но в первую очередь не профессионально, а психологически. В Минске много хороших психологов в Минске. Возвращайтесь.

Кристина

не говорите, что я еще девочка, это неправда. Я почувствовала это на все 100. МОЯ МОЛОДОСЬ УЖЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ, именно сдесь я это и поняла.

Закончилась не Ваша молодость, а Ваше созревание. Не путайте. Мне кажется Ваша молодость еще даже и не начиналась. Это потому, что некогда Вам было быть ребенком. Мне кажется Вам пришлось быстро повзрослеть. И все время были ожидания, что вот-вот....

Кристина, Вам нужен другой человек для того, чтобы обнаружить саму себя настоящую. Естественно лучше это будет психолог. Найдете себя, почувствуете в себе опору и силу, отсюда появятся новые мотивы. Главное слушайте только себя, и не предавайте себя.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск