Не знаю, что и думать

Полина 13.11.2015

Здравствуйте! Мне 21 год, студентка, с парнем (ровесник) встречались почти 3 года. Я сильно его любила, ведь он был не только моим возлюбленным, но и лучшим другом; у нас было множество схожих интересов и глубокое уважение друг к другу. было только одно "но": он не всегда умел верно проявить эмоции, хотя я всячески ему помогала в этом. Последний год для меня был морально очень тяжёлым: переезд, сложности в учёбе, нестабильная обстановка дома, финансовые сложности в семье из-за ипотеки.. в этот год я часто ссорилась с молодым человеком из-за того, что мне сложно, хочется от него достойной поддержки, но он не мог (или не хотел) понять, что эмоциональная поддержка мне жизненно необходима, что одна я не справляюсь, что для меня каждый его поцелуй и слово поддержки были на вес золота (хотя я всё озвучивала не один раз), и говорил, что я больше надумываю. В октябре совершенно случайно обнаружили мастопатию, из-за этого пришлось с новой очень интересной мне работы уволиться, потому что она стрессовая; я после этого постоянно плакала, тяжело переносила все свалившиеся проблемы, срывалась на близких людях. Неделю не разговаривала с парнем, потому что он не мог найти в своём учебном графике времени на меня, и я на это была очень обижена, ведь я всегда выделяла на него время, даже когда универ и работа занимали по 70ч в неделю. И тут в мой самый тяжёлый период парень меня бросает (это было неделю назад)! Я спрашивала почему, сначала был ответ, что не устраивают теперь мои жизненные цели и не тянет ко мне так сильно, затем добилась правды: я ему всё ещё нравлюсь, но его утомили мои проблемы и срывы. Сказал, чтобы нашла другого парня; что сейчас ничего не хочет, ему надо отдохнуть и отдалиться, и прекратил общение. я в шоке. ещё 1.5 недели назад он говорил мне "я тебя люблю", а сейчас вот так... понимаю, что проще любить людей, когда они весёлые и не жалуются, но он же знал, из-за чего я так себя веду, и что у меня реальные проблемы, а не надуманные... я совершенно не знаю, как реагировать на его поведение, и что делать в этой ситуации. очень его люблю (действительно люблю, а не просто обижена тем, что это меня бросили), хочу, чтобы он вернулся, ведь он так и не дал окончательного ответа на счёт продолжения. теперь пью курс афобазола, но всё равно часто плачу и ухожу в себя, ведь написать/позвонить ему - значит надавить, и это вряд ли повернёт дело к миру, а делать ещё хуже не хочется, но и молчать тоже не легче. скажите, пожалуйста, как понимать поведение парня и как вести себя в данной ситуации; как восстановить отношения, если это возможно.

Полина, добрый день!

К сожалению, ни один психолог не подскажет где такая кнопка, на вашем избраннике, на которую можно нажать, чтобы он вернулся.

А вот вам, по-настоящему, плохо сейчас. Вы привязаны, наполнены воспоминаниями, возможно, напуганы дальнейшей неопределенностью.

Только ответьте себе вот на какой вопрос: зачем вы пытались изменить человека, которого полюбили. Это выражалось в том, что вы требовали, чтобы он уделял вам внимание! Вам хотелось, чтобы он определенным образом выражал свои чувства к вам! Первое время, он старался. А потом увидел, что сколько вас ни корми вниманием, вам недостает!

Он тоже истощился. И не смог восполнить тот запас, который в нем был!

Вы столкнулись с тем, что вам самой чего-то недостает! Вам непросто было, вы хотели опереться на своего молодого человека, но он не предполагал, что это вам необходимо так надолго!

Если тяжело - нужно искать ресурсы в друзьях, семье.

Болезнь всегда указывает, что в душе есть кто-то, на кого вы обижены и пока не простили! Это может быть как близкий человек, так и вы сами!

Женщина больше привязывается к мужчине, чем мужчина к женщине! Поэтому вам тяжелее сейчас!

Вам нужно самой внутри себя восстановить источник любви! Но не ради мужчины и его возвращения, а ради самой себя!

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Здравствуйте, Полина!

Мне почему-то кажется, что он тупо струсил. испугался, что не сможет помочь, что не хочет что-то делать, не хочет поддерживать.

Полина, Я вас разочарую, но далеко но все люди желают другим людям отдавать себя и свои силы. Брать - да, а отдавать - жалко.

В Вас достаточно любви к жизни и сил, чтобы дождаться Того Самого, Своего Мужчину. Просто живите, просто боритесь, просто наслаждайтесь.

Отпустите его, он слабый и трус. Просто живите дальше. Надумаете прийти на консультацию - буду искренне рада помочь пережить и отпустить.

Желаю Вам сил и Любви. Легкой дороги.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург