Чувствую, что семья развалилась

Анжела 12.11.2015

Добрый день. Живём с мужем 25 лет,но уже второй год,мы постоянно спорим ,жили хорошо,да были какиета споры но быстро как-то все унас разглаживолось,а потом незнаю,,,,, стал говорит что еда не так,да вопше находил какие-то минусы вомне,что неправильного готовлю,что слишком чясто стираю, это меня начало очень сильно раздражать,когда сидит на кухне,и смотрит у почему-то начинается истерика,что у меня на самом деле не получается,думаю что за фигня такая??? Чувствую себя унижаной,подавлено,стараюсь брать себя в руки,но комок сидит в горле...

Мы начали свои отношения когда нам было ,мне 17лет ему 19 лет.У нас сын,ему 22 года.Даже он заметил что мы чясто спорим и за простой мелочи.Помогите разобраться!!! В стрессе постоянно;!

Добрый день, Анжела! Спасибо Вам за вопрос. Вы прожили в браке 25 лет, вырастили сына - это замечательно. И, наверное, сейчас переживаете некоторый кризис в супружеских отношениях. Чем он может быть вызван? Часто супруги из-за любви к своей половинке стараются сдерживать себя, не проявлять своих плохих качеств, оберегая друг друга от лишних переживаний, боясь "унизить, оскорбить" и т.д., думая, что его супруг, супруга могут этого не выдержать. И так они могут прожить долгие годы. С одной стороны - это хорошо, это уважение к друг другу, но - с другой - это некоторое недоверие, да и сколько можно себя сдерживать? - ведь это непросто, и это, к сожалению, может сказываться на здоровье. Но сейчас, я так думаю, у Вашего мужа или не хватает сил сдерживать накопившееся за долгие годы раздражение, или же он стал Вам больше доверять и свободнее себя вести, показывать настоящую свою натуру. Понятно, что для Вас это, во-первых, неожиданно, во-вторых, обидно - ведь до сих пор все было хорошо. Ваша ошибка в том, что Вы все принимаете на свой счет (чувствуете себя униженной, подавленной), но если Вы будете считать, что муж так себя ведет не потому, что я что-то недосолила, просто он Вам хочет показать, что на самом деле он ворчливый человек, и Вы уже сейчас, прожив 25 лет в браке, можете его выдержать такого. Ваша реакция должна быть с юмором, с удивлением, например - "Я и не знала, какой ты у меня ворчун!", "Поворчи-поворчи, если тебе это в удовольствие", или: "Как ты ко мне неравнодушен, я явно тебе нравлюсь!" И эту последнюю фразу я хочу еще продолжить. Это правда - он к Вам неравнодушен. И, быстрее всего, Вам муж, уже зная Вас, чувствует, что Вы способны на большее, именно поэтому он по-своему к Вам придирается. Но придирки его небезоснавательны. Не в том смысле, что Вы делаете что-то не очень хорошо, а то, что Вы можете гораздо больше, чем до сих пор. Проверьте себя - занимаетесь ли Вы любимым делом, исполнились ли Ваши мечты, которые были в детстве, в юности о том, какая Вы будете, чего достигнете. Конечно, семья, сын - это, безусловно, достижение, Вы можете этим гордится. Но, однако, кроме этого, у нас есть потенциал, который можно и нужно реализовать. А вдруг Вы мечтали рисовать, петь...? У Вас сейчас как раз то время, когда можно с удовольствием заняться своим развитием, на что и подталкивает Вас Ваш любимый муж. Я очень надеюсь, что Вы уловили мои мысли и с ними солидарны. Очень хочется, чтобы у Вас сложилось все замечательно. Успехов Вам, берегите себя и своих близких!

Костинская Галия, психолог г. Афула