Умер отец, виню себя

6360 4 ответов

Шолпан 12.11.2015

Добрый день, три месяца назад у меня умер мой любимый отец. Который для меня был буквально всем.У нас с ним были более дружеские отношения, он понимал и поддерживал меня во всем абсолютно.Выполнял все мои капризы и терпел и лояльно относился к моим истерикам даже которые были без причины. В общем я была его любимицей и его дочкой (Хотя нас двое детей в семье). Он умер из-за болезни, о которой знал довольно за долго, как и мы. Отказывался лечится на отрез. Когда мы все таки уговорили оказалась поздно. За эти три месяца я скинула 10 кг., не сплю ночами, и покрылась болячками. Проблема в том что я виню себя почему я не настояла на его лечении. в последние дни я вообще с ним ругалась, не разговаривала. Почему он не хотел лечится? Неужели ему с нами было до того плохо? Перед смертью он нам даже ничего не сказал. А вдруг он ушел с обидой на меня? Я ведь могла предотвратить его смерть, уговорить лечится, а вместо этого отмахнулась и перестала с ним вообще разговаривать.Я еще холостая у меня не много друзей, я очень закрытый человек и не хочу грузить окружающих. Плакаться маме или сестре тем более не могу. Помогите мне пожалуйста, я устала от слез и само поедания. Но увы остановиться не в силах. Если не сможите, дайте телефоны доверия пожалуйста. Очень жду ответа.

Консультации, которые помогли людям:

Сотник Дмитрий Михайлович

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Шолпан. Смерть близких это не просто, особенно тогда, когда начинаешь вспоминать что они для нас делали. Но в этом может быть также и ответ, что человек плачет именно по тому, чего он лишился в этих отношениях, например; терпению, лояльности, выполнению капризов, то есть плачет человек не по тому кто умер, а по тому чего он лишился , по тому, что давал ему тот кто ушел.

Нет необходимости думать о том что вы могли что то изменить, ведь если вы любили своего отца, то вы должны помнить об уважении к нему и его желаниям. Он не хотел лечиться и это был его выбор, а его выбор необходимо уважать, какой бы он не был. Тем более не нужно брать на себя функцию "господа бога", не нам решать кому, когда уходить. Вот тот кто вину чувствует, к богу себя приравнивает (я бы мог спасти, я бы могла настоять) поэтому и самочувствие не позавидуешь, потому что хотят взять на себя то что им не принадлежит. 

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Шолпан. Приношу вам свои соболезнования. Потеря близкого человека- это горе и горе нужно пережить. То, что вы отказываетесь от поддержки родных- это не очень полезно для вас. В такие моменты нужно получать поддержку от всех, от кого только можно получить. Как можно больше об этом говорить и плакать. После этого вас должно отпустить и вас должны посещать уже только хорошие воспоминания об вашем папе. По поводу вины: если вы считаете себя виноватой перед ним, то попросите прощение. Представьте его образ перед собой и просите прощение. На самом деле вы не виноваты в его уходе, поскольку человек сам выбирает - жить ему дальше или нет. Ведь человек приходит в мир со своей миссией и выполнив ее уходит. Бывает рано уходит или вовремя. Поэтому, вам нужно поблагодарить за данную вам жизнь и пожелать, чтобы ему "там" было хорошо. Ваше отчаянье может ему навредить. Вы несете его в себе на генетическом уровне. Т.е. фактически он не умер. Так живите же или его жертвы ради вас будут напрасны?

Всего доброго!

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Тлегенова Харлан Амантаевна

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Шолпан,

очень больно терять близких любимых людей, и всегда чувствуешь себя виноватым в том, что мог сделать и не сделал. Ваш отец был взрослым и сильным человеком, он не говорил Вам как ему было тяжело знать, что он может умереть и покинуть Вас. И он был терпеливым и мудрым, наверное, он понимал, что Вы кричите на него и не разговариваете с ним из-за страха за него и из-за любви и бессилия помочь ему. Не омрачайте теперь его любовь к Вам  и свою любовь к нему чувством вины. Вспоминайте самые хорошие моменты, где Вы были его радостью, надеждой, смыслом жизни. Где он гордился Вами и как Вы старались, чтобы он гордился и радовался за Вас. Вы тоже очень многое дали Вашему отцу. Я думаю, он был счастлив, что Вы есть у него. Постарайтесь быть такой же сильной и терпеливой, как Ваш отец и достигайте вершин, как если бы он мог продолжать гордиться Вами и радоваться Вам. Я думаю, что он радовался, когда Вы были веселы и жизнерадостны, и его очень огорчила бы Ваша депрессия. Постарайтесь стать достойной дочерью своего отца.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Дружинин Александр Михайлович

Дружинин Александр Михайлович

Здравствуйте Шолпан.

То что происходит с Вами, это уже не нормальная скорбь по ушедшему близкому человека, а депрессия, заболевание вызванное утратой. Его нужно лечить, и психотерапевтически и медикаментозно. Если Вы ещё не выбрали специалиста - обращайтесь. Постараюсь помочь.

С уважением, Дружинин Александр Михайлович, психотерапевт, Алматы.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Дружинин Александр Михайлович, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ