Умер отец, виню себя

Шолпан 12.11.2015

Добрый день, три месяца назад у меня умер мой любимый отец. Который для меня был буквально всем.У нас с ним были более дружеские отношения, он понимал и поддерживал меня во всем абсолютно.Выполнял все мои капризы и терпел и лояльно относился к моим истерикам даже которые были без причины. В общем я была его любимицей и его дочкой (Хотя нас двое детей в семье). Он умер из-за болезни, о которой знал довольно за долго, как и мы. Отказывался лечится на отрез. Когда мы все таки уговорили оказалась поздно. За эти три месяца я скинула 10 кг., не сплю ночами, и покрылась болячками. Проблема в том что я виню себя почему я не настояла на его лечении. в последние дни я вообще с ним ругалась, не разговаривала. Почему он не хотел лечится? Неужели ему с нами было до того плохо? Перед смертью он нам даже ничего не сказал. А вдруг он ушел с обидой на меня? Я ведь могла предотвратить его смерть, уговорить лечится, а вместо этого отмахнулась и перестала с ним вообще разговаривать.Я еще холостая у меня не много друзей, я очень закрытый человек и не хочу грузить окружающих. Плакаться маме или сестре тем более не могу. Помогите мне пожалуйста, я устала от слез и само поедания. Но увы остановиться не в силах. Если не сможите, дайте телефоны доверия пожалуйста. Очень жду ответа.

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Шолпан. Смерть близких это не просто, особенно тогда, когда начинаешь вспоминать что они для нас делали. Но в этом может быть также и ответ, что человек плачет именно по тому, чего он лишился в этих отношениях, например; терпению, лояльности, выполнению капризов, то есть плачет человек не по тому кто умер, а по тому чего он лишился , по тому, что давал ему тот кто ушел.

Нет необходимости думать о том что вы могли что то изменить, ведь если вы любили своего отца, то вы должны помнить об уважении к нему и его желаниям. Он не хотел лечиться и это был его выбор, а его выбор необходимо уважать, какой бы он не был. Тем более не нужно брать на себя функцию "господа бога", не нам решать кому, когда уходить. Вот тот кто вину чувствует, к богу себя приравнивает (я бы мог спасти, я бы могла настоять) поэтому и самочувствие не позавидуешь, потому что хотят взять на себя то что им не принадлежит.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Шолпан. Приношу вам свои соболезнования. Потеря близкого человека- это горе и горе нужно пережить. То, что вы отказываетесь от поддержки родных- это не очень полезно для вас. В такие моменты нужно получать поддержку от всех, от кого только можно получить. Как можно больше об этом говорить и плакать. После этого вас должно отпустить и вас должны посещать уже только хорошие воспоминания об вашем папе. По поводу вины: если вы считаете себя виноватой перед ним, то попросите прощение. Представьте его образ перед собой и просите прощение. На самом деле вы не виноваты в его уходе, поскольку человек сам выбирает - жить ему дальше или нет. Ведь человек приходит в мир со своей миссией и выполнив ее уходит. Бывает рано уходит или вовремя. Поэтому, вам нужно поблагодарить за данную вам жизнь и пожелать, чтобы ему "там" было хорошо. Ваше отчаянье может ему навредить. Вы несете его в себе на генетическом уровне. Т.е. фактически он не умер. Так живите же или его жертвы ради вас будут напрасны?

Всего доброго!

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Шолпан,

очень больно терять близких любимых людей, и всегда чувствуешь себя виноватым в том, что мог сделать и не сделал. Ваш отец был взрослым и сильным человеком, он не говорил Вам как ему было тяжело знать, что он может умереть и покинуть Вас. И он был терпеливым и мудрым, наверное, он понимал, что Вы кричите на него и не разговариваете с ним из-за страха за него и из-за любви и бессилия помочь ему. Не омрачайте теперь его любовь к Вам  и свою любовь к нему чувством вины. Вспоминайте самые хорошие моменты, где Вы были его радостью, надеждой, смыслом жизни. Где он гордился Вами и как Вы старались, чтобы он гордился и радовался за Вас. Вы тоже очень многое дали Вашему отцу. Я думаю, он был счастлив, что Вы есть у него. Постарайтесь быть такой же сильной и терпеливой, как Ваш отец и достигайте вершин, как если бы он мог продолжать гордиться Вами и радоваться Вам. Я думаю, что он радовался, когда Вы были веселы и жизнерадостны, и его очень огорчила бы Ваша депрессия. Постарайтесь стать достойной дочерью своего отца.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Дружинин Александр Михайлович

Здравствуйте Шолпан.

То что происходит с Вами, это уже не нормальная скорбь по ушедшему близкому человека, а депрессия, заболевание вызванное утратой. Его нужно лечить, и психотерапевтически и медикаментозно. Если Вы ещё не выбрали специалиста - обращайтесь. Постараюсь помочь.

С уважением, Дружинин Александр Михайлович, психотерапевт, Алматы.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Дружинин Александр Михайлович, психолог Алматы