Как жить, если у тебя шизофрения?

Елена 11.11.2015

Здравствуйте! Мне кажется, что у меня шизофрения, я конечно не уверена, что у меня именно шизофрения ... Я несу какой-то бред, мысли правильно свои выразить не могу, постоянно переживаю, конечно я ничего такого не слышу, у меня пока нет галлюцинаций, я какая-то нелогичная, вообщем странная. В семье моей нет шизофреников. Общаться с людьми совершенно не умею, мне легче написать, нежели сказать, люди не понимают меня, говорят , что я странная . Я не смогу просто жить с шизофренией , я хочу быть нормальной, адекватной, соображающей девушкой, выйти замуж , родить и хорошо воспитать детей. Родители говорят, что у меня совершенно нет никакой шизофрении , но ведь я странно себя как-то веду, я как- будто живу в "своем" мире. Помогите мне пожалуйста. Мне 15 лет, Елена.

Добрый день, Елена.

Посмотри фильм "Игры разума" он основан на реальных событиях. И станет понятней что в любом состоянии можно жить. А чтобы жить лучше обратись к живому специалисту.

Леонид Сергеевич Лысенко, психолог Воронежпомощь в создании семьи.

Голышева Евгения Андреевна

Елена, шизофрения - заболевание, характеризующееся распадом мышления и личности. Человек в состоянии обострения не может правильно оценивать то, как он мыслит и какие выводы делает, потому что у него нарушена адекватность восприятия  мира и построения умозаключений. Если вы отслеживаете собственную нелогичность действий и слов, то на данный момент это исключает состояние болезни. Но говорить "успокойся, вес хорошо" - тоже слишком самонадеянно. Существует множество психических расстройств, и ваше состояние нужно исследовать, конечно же. Обратитесь к клиническому психологу, к психоневрологу, чтобы установить причины вашего некомфортного самочувствия. Вероятнее всего, это небольшое тревожно-мнительное расстройство, возможно, с шизоаффективными чертами. Смотреть фильмы и искать у себя симптомы я бы не рекомендовала впечатлительной девушке. Успокойтесь, пока ничего страшного не произошло, обратитесь к специалисту, пусть проведет тестирование.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва