Как учиться жить без мамы!?

Инна 04.05.2011

ЗДРАВСТВУЙТЕ!Я прошу Вашей помощи,т,к умираю от душевной боли по своей мамочке,которую похоронила 6 апреля! У меня есть сыночек ,муж.Но все они мне кажутся такими чужими такими далекими,никто меня не понимает! Я всегда была мамочкина дочка! Совет мамин для меня был очень важен! Всегда старалась учиться хорошо,положительное поведение лижбы мамочке никто никогда не сказал что у нее плохая дочь! Я и брат росли без отца! Мама была всем для меня,моей душой моим сердцем моей радостью моей жизнью.Я непонимаю как бог мог забрать ее от меня! Все опустело! Жизнь остановилась!

Овсяник Людмила Михайловна

Инна, соболезную... Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.

Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены.

В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины.

Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается.

Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.

     Здравствуйте, Инна! Соболезную Вам! Вы понесли тяжелую утрату и потерю родного и любимого человека – мамы, которая навсегда покинула эту жизнь, и это действительно вызывает чувства горя, печали, тоски, безысходности, отчаяния, бессилия, внутренней пустоты и беспомощности! Помимо этих чувств, могут присутствовать чувства злости на умершего, хотя редко близкие в этом признаются и осознают этот факт, так как, умерший их оставил…Они могут злиться на тех, кто сейчас рядом с ними или их игнорировать (завуалированная злость), или, на себя! Важно не игнорировать свои чувства, а встречаться с ними и проживать! Полностью согласна с коллегой, которая описала стадии проживания горя, добавлю к этому только то, что временной промежуток может быть меньше или наоборот растянуться на годы, если игнорировать свои чувства, свое состояние, осознавание реальности уже без мамы!  Знайте, что если Вам тяжело и плохо без нее, то душа ее там – будет неспокойна, как и наоборот… Необходимо – не скрывать свои слезы, а прорыдаться и как следует, можно с голосом и причитаниями!!! А если самой тяжело будет справляться с собой, то, обратившись к психологу в Алматы на очную встречу, – Вы обязательно получите профессиональную помощь и поддержку! Поверьте, что Вашему мужу и ребенку тоже тяжело, хоть они этого могут Вам не показывать… Вы же хотите, чтобы с ними все было благополучно? Поэтому, выходите с ними на прогулки, больше бывайте на свежем воздухе, и знайте, что они тоже нуждаются в Вашем внимании и ласке!!! Всего Вам доброго! Вам пишет не только психолог, но и женщина, у которой тоже уже нет в живых своей мамы! Всех Вам благ! С уважением Людмила К.

Инна, добрый день!

Хочу вам ответить со следующих позиций.

С вашей.

Ушла ваша мамя.  Долгое время она была вашей подругой, защитником, любила вас. Но законов жизни не изменить. Люди уходят. Сейчас очень болит душа. И сейчас вы встали во главе семейной системы. Но при этом вы знаете, что за сила за вами стоит. Это огромная, великодушная душа вашей мамы. несмотря на то, что ее нет. Она направляет вам свои силы и мудрость. Говоря:"Я вкладывала в тебя свою душу. Долг передо мной верни моему внуку. Долги родителям дети возвращают своим детям". Уверена, что она смотрит на вас с большой любовью. Чтобы душа умерших нашла покой, важно тем, кто остался после них жить, отгоревать и отпустить. Чтобы душа вашей мамы обрела покой и умиротворение. Ведь когда ваша мама была жива, вы старались заботится о ней, наверняка, старались в чем-то опекать, не всегда говорили ей правду о трудностях семейной жизни. Но вот она ушла и теперь видит, как вы отвернулись от сына, мужа, самой себя, ушли в свое горе. Думаете ей это приятно?

С позиции вашего мужа. Он тоже переживает. Ушел человек, благодаря которому вы появились на свет. Его печаль не такая как ваша, но он тоже горюет. Горюет как мужчина. Он подождет, пока горюете вы. Но спустя некоторе время он захочет, чтобы вы стали вновь ему близки (иначе он вам по другому сообщит об этом). В своей практике я сталкивалась с тем, что, например, мужчина для привлечения внимания жены начинает болеть или изменять. Но за этим стоит послание для жены:" Очнись, я здесь".

С позиции вашего сына. Он тоже горюет (даже если внешне не выражает своего горя).Умерла его бабушка. И мама тоже как будто умерла - ушла с головой в свое горе. Ему ведь плохо. Помогите ему. Если это первая смерть, с которой он столкнулся  в жизни, помогите ему правильно ее пережить.

Вам теперь предстоит стать родителем самой себе.

Можете вместе с сыном и мужем посадить дерево в честь вашей мамы/тещи/бабушки.

У вас остался еще один близкий человек - ваш брат.

Просто есть еще одна причина, по которой, скореевсего, вы горюете. И уход вашей мамы, дополнительно обнажил  еще одну вашу рану - это отношения с отцом. Но об этом позже.

Перестаньте быть эгоисткой. По-настоящему подумайте о маме, муже, сыне, брате. Грустите. Грусть - светлое чувство, которое приносит облегчение.

Разрешайте грустить 30 мин в день. Вы не запрешаете себе, но немного ограничиваете. Пусть это произойдет когда со смерти вашей мамы пройдет 40 дней.

Внутреннего спокойствия вам и вашей семье!