Как найти смысл жизни?

Оля 11.11.2015

Здравствуйте! Я родилась и выросла в замечательном и солнечном городе Баку. Когда мне исполнилось 16 лет, родители решили переехать жить в Россию. Переезд мне дался очень тяжело. В итоге не закончила школу. Два года сидела дома, поддерживали только поездки на Родину и друзья, которые там остались. К жизни в России так и не привыкла. Вернуться обратно? Мешает страх и неуверенность, и каждый раз находишь повод и причину своим НЕ поступкам.

Мне 25 лет. У меня образование только 9 классов. Ни мужа, ни детей, ни работы (так как я уволилась и уже месяц пытаюсь, что то найти).

Самое ужасное, что нет желания к чему то стремиться. ЛЕНЬ!

Столько вопросов на самом деле, а где искать ответы? Как найти смысл, как найти в себе силы, чтобы двигаться? Какой поставить стимул?

Возможно никто и не ответит на данное сообщение. Но спасибо за возможность, хотя бы высказаться!

Ольга, возможно не оправдаю Выши ожидания, уж извините, но отвечу на Ваше сообщение).

Муж, дети, работа как обязательное составляющее счастья - это социальный устой, своего рода шаблон, но не обязательный факт. Т.е., наличие в Вашем списке жизни: "муж, дети и работа" совсем не обязательно сделают Вас счастливой. Факт. Почему? Неужели, можете спросить Вы? А как же другие вокруг и фраза, что семья - это самое ценное и источник счастья? - Суть в том, что и семья, и муж, и детки, и работа, приносят счастье тогда, когда они являются результатом  осознания, что именно в этом для человека есть счастье. Брак не даст гарантии, что Вы будете счастливой. Очень может быть даже, что наоборот, если именно за этим Вы туда пойдете. Но вот брак с человеком, с которым Вы захотите прожить свою жизнь вместе, пройти этот путь бок-о-бок, скорее всего, да, потому что постановка задачи изначально будет разной. Брак будет лишь усилением счастья совместного бытия. Потому что именно он будет вызывать чувство счастья внутри.

И здесь важный момент: чувство счастья внутри. Т.е., счастье - это чувство, которое внутри. А все внешние аспекты жизни - это то, что запускает. И у каждого они свои. Для кого-то это действительно семья. Для кого-то это любимая работа, дело. Для кого-то это возможность объехать весь мир и забраться в самые потаенные уголки планеты. Но путь к такому счастью начинается с осознания "что делает счастливым именно меня?". Тот факт, что семья - это источник счастья для большинства лишь подтверждает, что этот способ работает. Но это лишь следствие. Счастливые семьи создаются не для того, чтобы..., а потому что... Не потому, что "сделай меня счастливой", а потому что "мне с тобой так хорошо, давай сделаем это еще сильнее и по возможности, на всю жизнь". Это большая разница.

С чего же начать Вам? Вспомните, что конкретно, конкретное действие приносило Вам радость раньше. Не что-то общее, вроде общения с друзьями, а что конкретно в этом общении? Здесь имеет большое значение слово "конкретно". Какое хобби или увлечение, или место приносило Вам чувство радости и умиротворения? Это может быть что-то очень незначительное. Но на самом деле значительным является не то, что большое, а то, что истинное. Например, если человек любит природу, то поход в самый дорогой ресторан города не даст ему такую радость, как поездка на берег реки просто посмотреть закат. Понимаете, о чем речь?) Счастье действительно нельзя купить, но его действительно можно создать. Вспомните, какие ощущения, чувства и эмоции делали Вас счастливой, конкретно, и подумайте, что во внешнем мире может привести к этому вновь.

Ваша задача сейчас не искать что-то грандиозное и правильное, а найти и посадить внутри себя зернышки того, что по-настоящему Ваше. Именно из таких зернышек вырастают потрясающей красоты сады!

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск