Влюбляюсь только в пьющих и тиранов

Злата 09.11.2015

Дд, мне 23 года,я стройная, красивая, с мягким, спокойным характером.не пью, не курю, время предпочитаю проводить дома. сейчас устраиваюсь на работу в колл центр после дикрета. Дочке 1,4 года. год назад развелась с мужем,в браке были меньше года, из них вместе жили один месяц.За мой счет снимали квартиру. За этот месяц я два раза вызывала полицию, один раз санитаров из псих. Лечебницы. Мужу 31 год, сильно пьет, не работает нигде больше месяца, живет в однушке с матерью.рос без отца. Мать не уважает, как и она его. Но Положение вещей в его жизни его устраивает полностью. До этих отношений 5 лет встречалась с молодым человеком, который почти ни чем не отличался от следующего. Пил, жил с мамой, без отца, работы менял. Но он мог меня ударить, угражал. Под конец отношений попал в психиатрическую клинику, где с тех пор каждый год лежит 2 раза по три месяца. Между этими двумя эпизодами проскальзывали вполне достойные юноши. Их было всего 4, Ведущие трезвый интересный образ жизни, все они были работящие, деньги отдавали мне или тратили со мной и на меня. Дарили подарки и цветы. Относились все с уважением, любовью, носили на руках. У всех было свое жилье, планы на жизнь, серьезные ко мне намерения. Но я пресикала такие отношения максимум на третьем месяце. Ко всем этим молодым людям было отвращение, меня к ним не тянуло. Я знала, не могу дать им то, чего они от меня ждут, любви к ним. И уходила. Снова в эти нездоровые отношения. Вот и сейчас снова вернулась к мужу. Умом все понимаю, но все равно тянусь к нему. Я как будто сама себе враг!

Помогите избавиться от этого, очень вас прошу. У меня подрастает дочка и я очень боюсь, что она вырастет и на примере своего отца-пьяницы повторит мой путь. Помогите мне найти причину моего выбора и избавиться от нее, очень хочу встретить нормального мужчину для себя и отца для доченьки. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Злата. Вам действительно не легко сейчас...И Ваши переживания относительно будущего дочки вполне обоснованы!

Такие созависимые отношения возникают чаще всего, когда в родительской семье было нечто подобное: это не обязательно кто-то пьющий, это может быть и другая зависимость, или слишком жесткое или даже жестокое отношение к Вам в детстве или к одному из членов семьи.

Очень ярко созависимые отношения может иллюстрировать так называемый  "Треугольник Карпмана": Участвовать в треугольнике могут и двое, и трое, и пятеро, но вот ролей ровно три. Безжалостный Преследователь терроризирует несчастную Жертву, а Спасатель ее же спасает. Длится эта драма годами и даже десятилетиями, а все потому, что текущая ситуация в каком-то смысле устраивает всех участников. Преследователь с удовольствием срывает злость на других людях, Спасатель наслаждается своей ролью Бэтмена и Супермена в одном флаконе, а Жертва получает возможность перекладывать ответственность за свою жизнь на чужие плечи и пользоваться жалостью и сочувствием окружающих.

Для того чтобы выйти из треугольника Карпмана, надо прежде всего осознать факт его существования и свою роль в нем. Если вы долгое время находитесь в подобном треугольнике, а тем более сами возвращаетесь в него, значит, заинтересованы в нем, и вы время от времени исполняете все три роли. Выйти из таких отношений не просто, и зачастую это длительный процесс. Можно даже разорвать деструктивные отношения, но, если не осознана и не проработана привычная модель поведения, ситуация будет повторяться и с новым партнером, т.к. неосознанно Вы будете искать подобных отношений.

Злата, это здорово, что Вы смогли найти в себе ресурс, силы и обратились за помощью! Я бы Вам посоветовала обратиться за очной консультацией. Есть глубинные вещи, которые решаются только в процессе личного взаимодействия психолога и клиента. Еще добавлю, что, если клиент решается обратиться за помощью, значит он готов к изменения и путь решения у него уже есть, просто он еще не до конца осознан. Задача психолога в Саратове помочь клиенту в осознании. С радостью поработаю с Вами, если решите обратиться ко мне. Я работаю как очно в г. Саратов, так и дистанционно по скайпу.

Пряхина Елена Олеговна, психолог в Саратове, очно и по Skype