Переживание за посторонних людей

Екатерина 05.11.2015

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано периодически возникающее чувство вины и стыда перед другими (посторонними, абсолютно незнакомыми людьми) за то, что они живут "плохо" (бедны, болеют, имеют родственников алкоголиков и т.д.)? Постоянно беру на себя ответственность что им в каких-то жизненных сферах, ситуациях плохо, как будто бы я виновата, что это им плохо, а не мне, что я не имею права хорошо себя чувствовать, если кому-то плохо. И как можно с этим поработать самой (посетить психолога сейчас не получается)? Заранее спасибо.

Каспарова Ксения Владимировна

Екатерина, здравствуйте!

Вы описываете ситуацию, в которой как будто нет возможности для вас быть счастливой, довольной своей жизнью. Вы как будто считаете себя недостойной этого, раз кому-то еще плохо...

Словно необходимо испытывать трудности и несчастья, чтобы избавиться от этого гнетущего чувства вины и стыда.

Екатерина

И как можно с этим поработать самой (посетить психолога сейчас не получается)?

К сожалению, это слишком сложный и трудный запрос для того, чтобы можно было справиться с ним самостоятельно. Все равно как просить помощи у врача вылечить по переписке серьезное заболевание.

Для того, чтобы позволить себе быть счастливой, сделать вину и стыд более переносимыми, чтобы они не мешали вам жить спокойно, нужна работа с психологом. Нужен другой человек, специалист, который поможет осознать, почему эти чувства у вас возникают, какие корни в вашей детской истории они имеют, какую вторичную выгоду они вам приносят, что мешает быть счастливой.

Это большой и кропотливый труд, в котором участвую двое, вы и психолог в Москве.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве