Кто прав, кто виноват?

Яна 03.11.2015

Здравствуйте уважаемы психологи.

Вопрос в следующем. Мне 28, моем мужчине 32. Мы оба водители. Мой мужчина собирался в сауну с друзьями и попросил меня забрать потом. Я работала с 20-1:00(ночи), отработала и ночью на такси поехала за ним. Он мне открыл машину я села и думала сейчас выйдет я прождала 30 минут (причем звонила спрашивала когда выйдет, говорил сейчас уже собирается). Вышел сел, поехали, я сказала, что больше не поеду за ним забирать после гулянок т.к. не умеет рассчитывать время и есть такси.

Дальше МЧ стал махать перед моим лицом деньгами (а я вела машину) я попросила убрать он не убрал -я выкинула деньги в него чтобы не мешал. Дальше он стал меня гладить по шее, Но грубо меня это отвлекало я убирала руку. Просила так не делать. В результате первый раз остановила машину и вышла сказала если он не прекратит то я уеду на такси.

Он сказал что не будет и мы поехали дальше. Дальше повторилось следующее он включил камеру на телефоне и решил поснимать меня при этом стала говорить, что свадьбы не будет, что я дура, что я веду себя как истеричка. Хотя я молчала. Потом он сказал смотри там человек переходит - я чуть не сбила человека т.к. просила его все это время выключить камеру. Потом я остановилась и сказала, что сейчас вызову такси и поедем на такси т.к. я не могу вести машину т.к. нервничаю из-за того что он снимает камерой и говорит такие слова, он продолжал снимать и смеяться. Сказал не поедет. я вызвала такси оставила ему ключи от машины у него были деньги и на последок пробовала уговорить все же поехать со мной домой. Но он не согласился и продолжал снимать. Я его поцеловала в щеку и поехала домой. Он пришел в 5 утра. Я спала. Потом день вроде поговорили все нормально. Но на следующий день он стал вести себя странно грубить и т.д я попыталась выяснить причину. Он сказал что хочет слышать правду почему я его бросила он же был пьян хотя и был адекватен.Я объясняла но его не устроили ответы. И он сказал что свадтьу в очередной раз переносит на 3 недели. Мне обидно стало ведь живем под моей крышей и платим за квартиру пополам т.е. он платит 1000 рублей. Я уже и признавала как Он хотел что он хотел услышать, но он продолжает гворить о том что не может верить мне теперь. При этом продолжает жить на моей территории...Помогите рассудите права я была или нет?

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Яна, давайте попробуем разобраться, что же между вами произошло. Начнем с того, что вам пришлось ждать вашего МЧ, в этом месте вы могли разозлиться на МЧ за ожидание и сказать ему о том, что больше не поедете за ним в обвинительной или раздражительной форме. Если вы действительно говорили об этом в такой эмоциональной форме( а я предполагаю, что именно так и было и это спровацировало вашего МЧ на дальнейшее его неадекватное поведение), то ваши слова имели право на существование( вы имеете право не делать того, чего не хотите и говорить об этом, констатируя этот факт), а форма в которой вы преподносили свою позицию была не подходящей. Возможно подобного поведения с вашей стороны и не было( я могу ошибаться), но об этом я напишу чуть ниже. Дальнейшее ваше поведение было обьективным и необходимым, автомобиль является средством передвижения повышенной опасности, вам ли это не знать, как водителю и отвлекать водителя от дороги, тем или иным образом, подвергать себя риску автомобильной катострофы. Здесь вы делали все правильно, использовали имеющиеся у вас средства защиты от катастрофы, защищая и себя и его и других людей. Остается не ясным на чем основанны претензии вашего парня, вы сделали все, чтобы избежать негативных последствий. Претензии по поводу того, что вы его бросили-полная чушь, вы ему не нянька, а он взрослый человек и способен отвечать за свои поступки, сумел напиться, пусть несет ответственность за свое поведение сам, что могли вы сделали и даже пытались уговорить его вернуться с вами на такси, не захотел-его ответственность, можете не объвинять себя. Теперь по поводу его дальнейшего поведения- его обвинения притянуты за уши, а вот зачем ему это нужно, вопрос интересный. Из вашего описания его поведения, у меня складывается впечатление, что у него такой способ вас контролировать, властвовать над вами. Тут мне становится страшно, мужчина желающий контролировать свою женщину, удовлетворяет с ней не потребность в любви, а потребность во власти. Опасно связываться с подобными персонажами, они не признают автономность женщины и относятся к ней как к своей собственности. Любое поведение женщины, противоречащее его желаниям, будет расцениваться как обман и предательство, женщине нужно будет все время соответствовать желаниям мужчины, а это сложно сделать, потому что придется отказаться от многих своих желаний, а по сути от себя, в угоду мужчине. Как я писала выше, если вы и правда просто выразили свою позицию, без эмоционального контекста, тогда его последующее поведение было связанно именно с транслированием вам, собственной власти над вами( когда мужчине говорят, что не будут вести себя в угоду ему, он начинает злиться и демонстрировать свою власть, оскорблять, применять силу в той или иной форме), то есть, все его последующее поведение было направленно на вас, с целью показать вам, что он главный и вы с этим ничего сделать не сможете, когда вы нашли выход, ( уехали на такси), он прибегнул к другой стратегии, перенес свадьбу. Своим поведением он показывает вам, что будет так как хочет он, а не вы. Если вы готовы подчиняться, в этом нет проблемы, просто делайте как он говорит и терпите его поведение. Правда вам придется приложить много сил на то, чтобы он снова стал вам доверять. Для него, похоже, доверие и подчинение одно и то же. А правда в том, что вы с его доверием ничего сделать не сможете. Будет он вам доверять или нет-зависит только от него. Я целиком на вашей стороне, в данной ситуации правда за вами. А как вам вести себя дальше, решать только вам. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Яна. Я вижу сплошные пренебрежения Вами и манипуляции Вами.Благодарности к Вам никакой нет.А все свои промахи он хочет рационализировать под Ваши,как бы.промашки.Якобы.причина не в нем.а в Вас.Таким образом он одну тему переводит в другую.Это циничность и нечестность.Но,Вы все время проглатываете наживку и остаетесь на крючке.Так как он хорошо зает о Вашей доверчивости и зависимости.Поэтому,ничего не боится.(сейчас попугаю и она все простит).Пока Вы настолько предсказуемы и зависимы-будете всегда обиженной,униженной и спасающей,одновременно щедро дающей ему приют.При такой неуверенности в себе Вас ждут только еще большие пренебрежения Вами,особенно,после рождения ребенка.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград