Как перестать быть гордой?

Светлана 03.11.2015

Здравствуйте, меня зовут Светлана. Я очень устала от вечных проблем. Я не когда не замечала на сколько низко оцениваю окружающих. Я стала вспыльчивой, я начала срываться на родных и друзей. Я потеряла человека который мне был очень дорог, и все из за того что для меня унизительно подойти первой или позвонить, даже если я виновата... Сейчас я не могу даже с родными поговорить.

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, искала в тексте упоминание про гордость, анонсированную в названии темы

Как перестать быть гордой?

но не нашла :( ...

То, что Вы "возвышаетесь" за счет "унижения" других -

 низко оцениваю окружающих

это - не про гордость! И не замечаете,что так происходит. Однако, заметили же! Вы унижаете окружающих как? В глаза? Прямо так и говорите правду-матку, указываете, какие они все убогие, неполноценные и ставите себя в пример? Так? Или убеждаете себя в их неполноценности, чтобы на их фоне быть - ого-го!?

И это не про гордость

Я стала вспыльчивой, я начала срываться на родных и друзей

это про не комфортность Вашей жизни, которую Вы обесцениваете (по аналогии с обесцениванием окружающих). Может и я пополню их ряды :)...

Признаться в том, что была не права

для меня унизительно подойти первой или позвонить, даже если я виновата..

это признак зрелости, мудрости, ответственности за свои поступки...

А так ... Как малышка - "отморожу уши назло маме"!

Вышепроговоренное и вот это

Сейчас я не могу даже с родными поговорить

мне кажется, это не про гордость, а про гордыню! А это уже совсем иное дело!

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Низко оцениваю окружающих, срываюсь - это все проявление агрессивного поведения. А вот откуда растут ноги у такого поведения - нужно выяснять.

Это поведенческая психология - понимать откуда столько раздражения накопилось и замена другой моделью поведения.

Обращайтесь.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Светлана

Я очень устала от вечных проблем

Мне кажется в Вашем случае, Светлана, Ваша уталость связана не с самими проблемами, а с тем, что Вы удерживаете себя в решении этих проблем, удерживаете чувства, которые Вам сложно переживать, возможно больно, возможно стыдно.

Светлана

на сколько низко оцениваю окружающих.

Высокомерие - это защитный механизм. И, похоже, Ваша психика защищается от тех же чувств, переживанию которых Вы сопротивляетесь (предполагаю все те же боль, стыд, возможно вина).

Светлана

для меня унизительно подойти первой или позвонить

Замечу, что Вы себя оцениваете исключительно с морально-нравственной точки зрения, а это всега холодная и отчужденная позиция по отношению к самой себе. Посмотрите на эту ситуацию по-другому: унизительно - значит больно переживать собственное унижение. Я подозреваю, что униженной (вариант обиженной, маленькой, отверженной и т.п.) Вы себя уже ощущаете. Отсюда, сопротивление к ситуациям, в которых с собственным унижением Вам придется встретиться напрямую.

Светлана, совет очевидный, и как мне кажется, единственно правильный - посетите психолога. В личном контакте Вам станет яснее, что с Вами происходит, какова причина, и как измениться.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск