Как сказать лучшей подруге, что я не хочу с ней дружить?

Настёна 02.11.2015

Здравствуйте, дело в том что у меня была лучшая подруга Алина, и она все время подставляла меня во всем, но все ровно считала себя моей лучшей подругой, я стеснительная, по этому мало друзей, и с ними я не раскрываю свое я. А с Алиной я обычная, но она меня придает, обзывает публично. В этот раз,она написала нашей общей подруге Даше, что она не хочет со мной дружить потому что я плохая, и и.д И сказала стирет меня со своей жизни.. Я огорчилась, но нашла себе других подруг, с которыми мне было страшно увидеться, ведь я знала что я стеснительная, но с ними я смогла быть сама собой, и хорошо с ними подружилась. И через 2 недели ссоры с Алиной, она написала мне " давай мирится" Я думала что она нормальная, но когда зашла на страницу Даши, и прочла их ну переписку оказалось Алина хочет вернуть меня, только потому что когда я с ней перестала общаться, все с ней перестали общаться, она еще та стерва. И я задумалась, стоит ли ее прощать, она столько раз меня предовала, подставляла, обзывала, мне родители говорили не дружи с ней, найдешь нормальных подруг. Но я не хотела прекращать дружбу, потому что с ней весело. Но она курит, и не давно хотела меня заставить. И друзья говорили не дружить с ней. Я в первые так сильно задумалась об этом, серьезно задумалась. Может мне стоит все таки перестать с ней дружить?

Доброе утро Настёна, внимательно прочла твое письмо и предлагаю вместе рассмотреть фразы ключевые из письма:

у меня была лучшая подруга Алина, и она все время подставляла меня во всем,

Почему ты решила,что Алина была твоей подругой ,да еще и самой лучшей?  Ты так решила потому что не дружила с другими и она была единственной девочкой ,с которой ты общалась? Но ведь есть боьшая разница между Подругой и Приятельницей ,или Знакомой. Близкий и самый лучший Друг это тот, с кем ты прошла уже некий путь вместе и вы делили попопал все радости и трудности и каждый из вас поддерживал и помогал в эти минуты и умел искренне радоваться  успехам.

Алина ,как ты пишешь,только и делала,что подставляла тебя, подводила, говорила неприятные слова и обсуждала тебя с другими девочками.

Задаю вопрос- разве Лучший Друг так поступает?  Или так поступает как раз совсем не Друг ,а тот ,кто хочет каждый раз пользоваться твоей скромностью,неуверенностью в себе и всячески манипулирует тобой.

,она написала нашей общей подруге Даше, что она не хочет со мной дружить потому что я плохая, и и.д И сказала стирет меня со своей жизн

Каким то образом, переписка чужая попала тебе в руки и ты узнала о том,что Алина говорит о тебе гадости и не желает дружить..Ты сама это видела? Или это кто то тебе сказал? Даже если эта переписка имеет место быть,то поступок той девочки,которая дала тебе это прочесть ,или рассказала тебе тоже не самй лучший.Нельзя  общаться сразу с двумя девочками и про каждую рассказывать другой не очень приятные новости.

оказалось Алина хочет вернуть меня, только потому что когда я с ней перестала общаться, все с ней перестали общаться,

У Алины видимо сложный характер ,который ей самой мешает выстроить хорошие дружеские отношения не только с тобой ,но и со всеми окружающими. Поэтому и мало кто хочет с ней общаться и тем более дружить. И вернуть тебя нельзя без твоего на то согласия- ты ведь не вещь? Ты свободный человек и сама будешь решать с кем тебе дружить,а с кем -нет.

Теперь давай поговорим только о тебе:

Зачем тебе ждать решение Алины -хочет она дружить ,или нет с тобой?

Зачем тебе нужна Дружба с ней, если в ваших отношениях больше плохого,чем хорошего? Постарайся ответить на эти вопросы и тебе многое станет самой понятно.

Насколько я поняла из твоего письма,Алина веселая девушка и тебе с ней не скучно. Но.... она при этом, плохо к тебе относится, обзывает,как ты пишешь и всем вокруг тоже рассказывает о тебе не очень приятные вещи. При этом ,пытается привить тебе вредные привычки,которые есть у нее у самой. Друг -это все таки тот человек,который в отношения приносит больше хорошего и доброго ,а ваши отношения ты слишком опрометчиво назвала Дружбой и ее своей Близкой подругой.

Для начала тебе нужно понять,что ты сама Замечательный человек и что ты можешь быть Интересной и Общительной.

Задаю тебе вопрос- какие у тебя есть увлечения,интересы, хобби? Еси их нет, надо их уже в себе найти и начать заниматься и тогда  ты сможешь и новые знакомства завести в этих кружках и научишься общению и у тебя будет  интересное увлечение,которое будет приносить тебе радость и удовольствие. И самое главное-ты научишься понимать и различать,кто тебе Друг , а кто просто хороший знакомый. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны