Не могу забыть друга

Катя 02.11.2015

Здравствуйте. Меня зовут Катя, мне 14 лет. История в общем такая: этим летом я была в лагере и там на смене были футболисты, ну с некоторыми мы общались, а с некоторыми нет. После окончания смены я начала общаться с один футболистом, по соц. сети. И он мне немного нравился. Мы общались 2 месяца, все было отлично, много тем, всегда интересовались чем-то у друг друга, даже начали секреты доверять друг другу, поддерживали, я его уже начала считать другом. Но настал тот момент, когда он мне очень сильно понравился. И наше общение стало затухать, мы стали реже переписываться, тем уже не было. Так мы и перестали общаться. Вот уже третий месяц мы не общаемся и я не могу его забыть, когда я начинаю все это вспоминать становиться прям очень плохо на душе. На данный момент он мне симпатичен. В какие-то моменты его просто не хватает, хочется что-то рассказать, чтобы он поддержал, совет дал, ведь раньше, поговорив с ним, становилось так хорошо и легко на душе, а сейчас этого нет. Со всем этим произошедшим хочу его забыть, чтобы не вспоминать больше и не унывать, но никак. Надеюсь вы мне поможете. Заранее спасибо!

Катя, здравствуйте.

Замечаю, что пока вы общались интенсивно, он вам нравился только "немного". А понравился сильно, то общение начало затухать. И забыть его не можете, когда общение совсем пропало.

У Пушкина в "Евгении Онегине" есть такие строки:

"Чем меньше женщину мы любим,

Тем легче нравимся мы ей

И тем ее вернее губим

Средь обольстительных сетей."

Может быть, вы очень много вспоминаете его, фантазируете о нём. И таким образом создали себе образ, в который сами же и влюбились?

Если так, то забыть его будет трудно, поскольку в голове образ идеален, расстаться с ним сложно.

Что помогает забыть?

Активная собственная жизнь. Интересы, общение с другими людьми, какие-то яркие события. Словом то, что будет вас отвлекать.

И кроме того, такие влюблённости абсолютно естественны для ранней юности. Через какое-то время проходят сами. Так что делать особенно ничего не нужно.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург