Свободные отношения

Ника 01.11.2015

Уважаемые психологи, прошу вашей помощи, дабы разобраться в сложившейся ситуации.

Спустя 5 лет в моей жизни снова появился бывший молодой человек. Отмечу сразу, что мы ровесники, нам по 27 лет. Тот разрыв был очень сложный для меня, прошедший по его инициативе. Я посчитала, что отношения были не закончены, отмечу, что бросил он меня в один миг с помощью смс.

Как он говорит сейчас, мы были слишком молоды, горячи, эмоциональны. Наши отношения продлились около полугода, неимоверная влюбленность с моей стороны, которая по прошествию перешла в психологическую травму и ненависть к нему.

Прошло время, я его снова впустила в свою жизнь. Ему пришлось долго извиняться за свое предательство, я смогла его искренне простить и снова полюбить.

За время своего отсутствия все эти годы он неудачно пытался узнать хоть что-то обо мне от общих друзей, поменял работу, купил собственное жилье, у него было много других девушек, на одной из которых он собирался жениться. Почему не состоялась его свадьба я не знаю.

Сейчас ситуация складывается снова не лучшим образом. Я желаю ему только самого лучшего, забочусь о нем, говорю о том, что не нужно курить, сейчас он действительно бросил, о том, что необходимо заниматься спортом, правильно питаться, не пить до умопомрачения по выходным и праздникам. В моей голове действительно возникают мысли о том, что раз он вернулся, то он мой человек, что у нас получится создать семью.

Проходит время, мне мало его внимания. К слову, он пишет каждый день, по телефону мы говорим, к сожалению, редко, а видимся от случая к случаю, то по несколько раз в неделю, а то и через пару недель. Я знаю, что он любит свою семью, мама и бабушка для него святые люди. Я понимаю, что он очень занят на работе и сильно устает. Но я же не так много прошу.

В результате всего этого получается, что я снова открыла перед ним свою душу, стала доверять и любить. У нас был разговор, где он мне предложил свободные отношения, сказал, что не нужно было в него влюбляться и он не видит со мной свою дальнейшую жизнь, что не готов и не сможет меня полюбить. Я знаю, что у него нет никого кроме меня, я почти уверена, что его слова это ложь. Получается, что с одной стороны нет повода не верить словам, сказанным в лоб, с другой - я чувствую, что это неправда.

У меня здоровая самооценка, хорошая семья и воспитание не позволяет мне находится ни в каких свободных отношениях, либо человек мой целиком, либо вообще никак. Кстати, прошло именно полгода после его возвращения, я снова его люблю и боюсь повторения той истории. Все свои пожелания/предложения относительно наших отношений, если это так можно назвать, я ему сказала. Сейчас все подвисло в воздухе - его просто все устраивает как есть.

Дорогие психологи, дайте совет, как строить свою жизнь дальше. Благодарю всех откликнувшихся!

Ника, добрый день.

На самом деле, вас очень даже привлекает идея свободных отношений. Чем-то  она вдохновляет. Возможностью становиться хозяйкой собственной жизни ? Реалистично понимать мотивы эмоций ? А если жить, не меняясь, постоянный психический конфликт, может мучительно и долго подавлять собственное живое Я. Возможно пришло время, выходить из кризиса.

С уважением.

Приглашаю на психотерапию - дистанционно, а также на личный прием.

Каспарова Ксения Владимировна

Ника, здравствуйте!

Вы, похоже, запутались.

Отношения с молодым человеком однажды закончилсь резким и болезненным для вас разрывом. Вы были травмированы тогда, и вам, наверное, было непросто простить его и возобновить отношения. Теперь вы снова вместе, но в отношениях, похоже, нет определенности. Встречи то частые, то редкие. Его предложение свободных отношений вас, похоже, ранило и возмутило.

Ника

он не видит со мной свою дальнейшую жизнь, что не готов и не сможет меня полюбить.

Как будто возникает угроза повторения того, что было пять лет назад. Вы снова боитесь остаться без него, боитесь, что придется переживать расставание, горевать, страдать, гневаться.

Вы пишите, что все повисло в воздухе. Как будто та неопределенность, которая есть сейчас тоже невыносима, как и угроза расстаться.

Я думаю, что важно было бы разобраться в ваших чувствах к нему, к тому, что заставляет вас оставаться в этих отношениях несмотря на то, что вас многое не устраивает.Разобраться в том, чего бы вы в принципе хотели от отношений.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве