Я перестала понимать дочь

Оксана 28.10.2015

Моей дочери 12 лет,и у меня есть еще двое маленьких детей.Старшая дочь начала хомить и грубить мне,мужу,бабушке.Она разучилась разговаривать нормально,она кричит или говорит на надрыве.Мы стали с ней постоянно ругаться.Она все отрицает.что бы ей не предложили,начиная едой заканчивая одеждой,книгами и фильмами.Я стараюсь понять её и прослушиваюсь её мнению,но иногда наступают момент (за которые мне становится стыдно) я срываюсь,могу на нее на кричать и треснуть.Я не могу найти рычаги воздействия на нее.Я не знаю как себя весть с неуправляемым ребенком?Я пыталась встать на её место.ведь у всех у нас был переходный возраст и все мы через это проходили.Но у меня ничего не получается,может я плохая мать?

Трофимова Юлия Александровна

Оксана, здравствуйте.

Да, подростковый возраст очень непростой и для родителей и для самого ребенка. Особенно много проблем появляется, когда нарушаются взаимоотношения между родителями и ребенком. Мне кажется. в Вашей семье происходит что-то похожее.

Вот смотрите:

Оксана

Я стараюсь понять её и прослушиваюсь её мнению

Оксана

Я не могу найти рычаги воздействия на нее.

Вы ищете не то, Оксана. Вы ищете "волшебную кнопку", которой можно по-прежнему манипулировать ею, заставлять делать так. как Вы хотите, так, как надо. А надо искать дорогу к взаимопониманию, к пониманию того, что сейчас с дочкой происходит.

Я понимаю, наверное, это звучит общими словами, но это и правда самое важное! Если Вы перестанете относиться к ней как к

Оксана

с неуправляемым ребенком?

, а попытаетесь увидеть за этим испуганную девочку, которой сейчас тоже непросто, то и отношение Ваше поменяется. а если поменяется Ваше - поменяется и дочкино, ведь семья - это система.

Оксана

Она разучилась разговаривать нормально,она кричит или говорит на надрыве

Оксана

я срываюсь,могу на нее на кричать и треснуть

Переходный возраст - возраст трудноконтролируемых эмоций. Но разве Вы не делаете то же самое? Вам кажется, что ОНА Вас выводит из равновесия, а ей, вероятно, ровно наоборот.

Оксана

начала хомить и грубить мне,мужу,бабушке

Почему она так делает, в каких ситуациях, что она отстаивает? Это все вопросы очень важные для понимания того, что происходит в Вашей семье.

Оксана

.Она все отрицает.что бы ей не предложили

Может Вы много предлагаете? Или давите? Может ли девочка сама выбирать что ей смотреть, что читать, что есть, во что одеваться? Что зависит от ее мнения, а что от Вашего?

Вам страшно терять контроль над ребенком, но не слишком ли много областей ее жизни были в Вашем ведении до этого момента? Может быть ей приходится отстаивать права на собственное мнение?

Почитайте вот эту статью о взаимодействии с подростками: http://www.all-psy.com/stati/detail/3879/1/ и книгу Г.Момот "Любить нельзя воспитывать".

Оксана, если Вам трудно в этот период - стоит обратиться к психологу, можно по скайпу. Родителям меняться трудно, но без перемен в Вас - не случится перемен и в вашем взаимодействии, а Вы сейчас нужны дочке еще больше, чем раньше, как бы она не демонстрировала обратное.

Терпения Вам и мудрости.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Оксана.

Мне очень понравилась статья про подростков, я с ней совершенно согласна. Предлагаю вашему вниманию: http://snob.ru/profile/29516/blog/99476

Также предлагаю решение вопроса: http://mirvsem.info/events/42

С уважением.