как правильно понять сон?

Карина 27.10.2015

Добрый день, Уважаемые психологи! очень прошу дать совет по поводу сна, уже в многочисленный раз вижу сон, где принимает участие один молодой человек, в жизни мы не знакомы лично,я общалась с его другом года 3 назад, и то поверхностно, поэтому он точно меня не помнит, а во сне прям развивается целая история событий, в первый сон нас как будто бы случайно свели и он при помощи песни сказал о своей симпатии ко мне, во второй как будто бы чем то не доволен,а в третьем будто бы все хорошо, мы очень влюблены друг в друга, и он находится на семейном празднике моем и я его знакомлю со своей родней..и все чудесно, у нас серьезные отношения. Дело в том, что о нем в жизни я вообще не думаю, только после того, как он приснится мне. он мне как человек интересен конечно, но я не думаю о нем вообще, говорю же только после его пришествий в мой сон. Что это мое подсознание, или что то еще?

Здравствуйте, Карина!

Вы хотели бы прояснить смысл повторяющегося сновидения. Здесь стоит иметь ввиду, что в практике психологической помощи подходы к самому феномену сновидений и к анализу сновидений разные! Единства между психологическими подходами по поводу того как рассматривать и анализировать сновидения нет.

Поэтому имеет значение то, в каком подходе работает конкретный психолог в Москве.

Я придерживаюсь в своей работе экзистенциального подхода, в том числе и к анализу сновидений. Поэтому и Ваше сновидение рассматриваю, как определенное послание Вам о том, что происходит в Вашей жизни. Считаю, что смысл этого сновидения в полноте можете открыть только Вы, ведь оно, что называется, сделано для Вас!

В моем подходе есть определенные формы помощи человеку по пониманию сновидений и их посланий. Они заключаются в том, что психолог-консультант помогает обратившемуся человеку организовать исследование сновидения и открыть его смысл. При этом консультант не объясняет сновидение, а помогает человеку самому открыть для себя то послание, которое сновидение несет. Это отдельная работа.

Поэтому Карина, если Вы хотите открыть то, что несет Вам сновидение, то я рекомендую Вам обратиться к специалисту, предварительно выяснив, как ведется работа со сновидениями в том подходе, в котором он работает.

Мартынов Егор Сергеевич, психолог-консультант, Москва.

Катерина, доброго дня, все же  стоит осознанно подойти к толкованию сновидения, ваше бессознательное, настойчиво совершает трансфер к   повторяющимся событиям во сне. А вы, как будто откладываете, снова и снова  эту встречу. Настоящее толкование, нуждается во взаимодействии с владельцем сна.

С уважением.

Приглашаю на психотерапию - дистанционно, а также на личный прием.

Здравствуйте.Карина.Не стоит вдумываться так многозначительно.Вам приснилось просто желание любви.Сновидение под это желание подбирает любую мужскую фигуру.Конкретный человек не имеет значения,как не имеет значения,например,каким способом Вы согреетесь,что бы на улице не замерзнуть.Сновидение выражает Ваше желание нуждаться в любви.А дальше-Ваш ход.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград