Конфликт с близким человеком

Светлана 26.10.2015

Мы очень часто ссоримся с моей мамой,ей 63, мне 30. Чтобы я ей несказала,она воспринимает в штыки. С детства она часто уезжала на заработки ,когда на 3 месяца ,когда и больше. Оставляла меня то у подруги своей, то у бабушки,либо с папой. На тот момент мне было 8 лет. Еще раннее она отдала меня в ясли сад(10 месяцев). Можно сказать все мле детство я у кого то,но не с мамой. При все при этом мой папа любитель был выпить,часто было так,что он напьется,пьяный,я сплю,дверь на распашку,ночь...заходи и бери что хочешь. Часто ссорились мама и папа. И не просто ссорились, а дело доходило до поножовщины. Драка была частое и наверное неотъемлимой частью для них. Все происходило у меня на глазах. Я при видя такой картины забивалась в угол и рыдала и просила,что бы они прекратили,но все бестолку. Это происходило так часто,что меня на период такой ссоры забирали соседи. Доставалось и мне.... мама лупила меня сильно,за то ,что я в школе двойку получила,а ей не сказала,за то ,что беспроса к родной бабушке через дорогу живущей с подружкой пошла,с улицы пришла на 10 минут опоздала. Били так, что приходилось забиваться под кровать. Часто мама собирала вещи и намеривалась уйти,после ссоры с папой. Я обнимала ее и просила не оставлять меня,на что она отпихивала меня, и шоворила:оставайся со своии папой алкашом. В детстве я любила папу,т.к. он играл со мной,баловал,гулял. Маму я толком в детстве не помню. Часто мотались по съемным квартирам. Сейчас слава богу у вмех квпртиры есть... много было таких ссор,и в подрастковом возрасте. За бардак на моей полке с вещами,она собирала все мои вещи и выкидывала в окно. Если я шла гулять,то она мделает так,что я наревусь,а потом шла. Зато при помтаронних она замечательная. И всем угодить и вме для всех . Жила у нас ее племянница,так все знаеомые думали,что она ее дочь,а не я,по ее поаедению ко мне. Мне все запрещалось,а племяннице нет. Не спорю ,что это мои детские обиды,все прощала,старалась не акцентировать на этом внимание. Я сама мама 3 детей,знаю каково воспитывать детей. Таких ситуаций у меня с детьми небыло. Последний конфликт у нас произошел не из-за чего,я до сих пор не в понятках. Моему младшему ребенку 3 месяца,выхожу из дома редко,только по конкретным делам. Должны были идти в гости к мужниным родителям и к друзьям зайти на чуток. Мама сказала,что посидит с детьми,но среднюю что бы взяли,она у нас шумная очень. Все хорошо. Собрались и тут началось. Пока ребенку не исполнится пол года никуда не выходи,сиди дома. В последнее время она с нами жила. В итоге я во всем виновата. Подскажите пожалуйста как мне быть? Сейчас мы с ней не общаемся. Да и при этой ссоре она сказала,что у нее нет дочери,а у меня нет мамы,и что у внуков нет бабушки.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Светлана!
Судя по всему, мама очень манипулятивный человек. Примите это как данность и не обращайте внимания. Но по возможности сократите контакты и поберегите себя и свои нервы. Нравится маме общаться в таком ключе и дергать за Вас за ниточки - пусть тогда получает последствия в виде урезанного общения. Пока Вы были маленькой, Вам некуда было деться и приходилось подстраиваться под мамино поведение, далеко не всегда адекватное. Но сейчас Вы взрослый человек и можете спокойно выбирать - терпеть Вам это или нет, допускать этого человека в жизнь или нет.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы
Консультирую по скайпу.