У меня проблема с самоконтролем

Алина 22.10.2015

Здравствуйте!! У меня проблема с самоконтролем, так как мой муж во время ссор очень aгрессивен, кричит и обзывает меня, может больно схватить, дать пошечину, я и сама за время что я с ним стала агрессивной. Легко раздражаюсь, первая могу начать колотить его , бить посуду, чувствую как у меня едет крыша. Не знаю как научиться молчать и уходить в такие моменты. Он меня когда заденет - я ему 100 слов в ответ, слово за слово такле разгорается, что подраться и сломать что-то в квартире доя нас обычное дело. Потом мы миримся, извиняемся и все вроде бы хорошо. Однако мне это все не кажется нормальным. Как воспитать себя и мужа? Ведь мы любим друг друга.

Спасибо заранее,

Алина

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Алина!

 Еще бы, в такой обстановке непросто соблюдать самоконтроль! Очень жаль, что сейчас Вы в разбалансированном состоянии.

 Если я правильно поняла Вас, раньше Вы были гораздо спокойнее, а муж с самого начала был более склонен к крикам, оскорблениям и распусканию рук. Если это так, то я бы сказала, что проблема с самоконтролем в первую очередь у него, а не у Вас. Нет гарантий, что он изменит свое поведение, даже если Вы станете олицетворением спокойствия и рассудительности. Тем не менее, ничего хорошего в том, что Вы бросаетесь на него с кулаками нет, хотя бы потому, что это опасно - он может Вам ответить.

 Есть три важных шага в развитии самоконтроля:

1-й - это как можно раньше замечать, когда Вы начинаете раздражаться и сразу переходить ко второму шагу;

2-й - брать паузу перед реакцией на то, что Вам не понравилось (его действия, слова или крик);

3-й - во время этой паузы позаботиться о своей безопасности (может быть, уйти в другую комнату), о своем состоянии (покачать Внутреннего Ребенка) и с помощью медитации на дыхание снять часть напряжения.

 Для того, чтобы эти шаги стали для вас доступны нужно как можно больше тренировать практику осознанности и тренироваться брать паузы в других ситуациях (перед тем, как съесть лишнюю конфетку или купить ненужную вещь), а также в целом бережно и с сочувствием относиться к себе.

 Почитайте об этом подробнее в моих статьях: Быстрый способ успокоиться и овладеть собой; Кто такой Внутренний Ребенок и что делать, если ему страшно одиноко? (http://psychostep.ru/mne-odinoko-chto-delat/); Телесные упражнения для снятия стресса.

 Возможно, когда Вы перестанете отвечать агрессией на агрессию, и муж станет поспокойнее и возьмет с Вас пример. Если же нет, и с его стороны будет продолжаться физическая агрессия, тогда, на мой взгляд, имеет смысл подумать, хотите ли Вы оставаться рядом с этим человеком.

 Удачи Вам!

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, психолог, г. Москва

Федоренко Галина Александровна

Алина

Однако мне это все не кажется нормальным. Как воспитать себя и мужа?

Обратиться за помощью к специалисту.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва