Ребенок может понять, что родители разводятся

Айдос 22.10.2015

Жена подала на развод. Ушла и забрала ребенка собой. Говорит что не любит уже. Что у нас разные характеры и взгляды на жизнь. Первую неделю после ухода не показывала и не давала ребенка. После того как мы сходили к психологу то стала давать видится и забирать ребенка с ночёвкой. У нас девочка 2 лет. Дочку я очень сильно люблю . Каждый вечер после того когда прихожу с работы стараюсь от нее не отходит и играться с ней. Девочка очень ко мне привязана.

Жене не изменял денег приносил, но все равно каждый рас у нас возникают ссоры.

У меня вопрос как 2 летние дети переживают разрыв с родителями и понимают ли они что родители разводятся. И не перестегнуть ее любить.

Здравствуйте, Айдос

Развод родителей - всегда травма для ребенка. Однако, иногда лучше развод, чем то, когда дети видят, как несчастны родители. В любом случае, нам, родителям, важно помочь детям справиться с переживаниями.

Им важно дать понять, говорить о том, что если мама с папой развелись, то они все равно всегда будут родителями и не оставят ребенка. Ему важно знать, что может видеться как с папой, так и с мамой.

Вам важно знать, что от этого ребенок не перестает любит родителей, однако может фантазировать причины развода. 2-х летние дети также все понимают, и с ними также важно говорить о происходящем.

Вам важно быть готовым к тому, что девочка может тревожиться от того, что может потерять Вас или маму. Помочь может Ваш искренний с ней диалог о том, что Вы всегда будете с ней.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Комарова Вера Леонидовна

Айдос

После того как мы сходили к психологу в Орехово-Зуеве то стала давать видится и забирать ребенка с ночёвкой.

Посетите психолога еще раз, а может и не раз...

И разберетесь, что сломало ваш брак, узнаете про вклад каждого в развал отношений...

Если Вы почувствовали эффект от посещения психолога - идите этим путём, самому сложно бывает помочь себе, просто не видите и не понимаете, что и как ...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айдос!Много уважения вам за то что вы переживаете за сою дочку. Не многие родители об этом думают. Конечно же для ребенка это стресс, он не понимает, но зато хорошо чувствует что что-то нет так происходит между мамой и папой. Вы навсегда остаетесь единственными родителями для нее-это факт. Не знаю как сложатся ваши дальнейшие судьбы с супругой, но вы можете приложить столько сил и времени, сколько понадобиться вашей дочери, даже не живя вместе.

В дальнейшем, конечно же, у вас могут быть другие семьи и дети и вы возможно не сможете уделять много времени своему ребенку, но главное для нее хоть бы издалека, чтобы  вы ее любили в сердце своем. Люди это чувствуют.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Айдос!

Ребенку двух лет надо обязательно рассказывать о том, что папа и мама больше не живут вместе, замалчивание будет куда большей травмой. Чем больше открытости, прозрачности в отношениях с дочкой а также чем больше Вы организуете для нее стабильности в жизни в новых условиях (я имею в виду, если обещать, что папа будет приходить каждое воскресенье - то приходить каждое воскресенье, прикладывать к этому максимум возможностей).

Попробуйте поговорить с женой о том, как важно Вам как можно чаще видеться с дочерью для ее же блага и подумайте как организовать эти встречи так, чтобы это было комфортно всем вам троим.

Все это максимально уменьшит травмированность о развод родителей ребенка.

Согласна с тем, что развод травмирует как любого супруга, так и любого ребенка, чьи родители развелись. Но никто не может предугадать, что хуже для конкретного ребенка - пережить единождый развод либо жить с родителями, чувствуя что они несчастны в совместности.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы