Возникло ощущение моральной усталости организма

Элеонора 22.10.2015

Добрый день. Я преподаватель, а так же занимаю должность зам декана в одном из ВУЗов Краснодарского края. Перешла в данное заведение в этом учебном году, т.е. это новое место работы и новые должностные обязанности.В сентябре я получила права на вождение машиной и каждый день мне приходится ездить на машине в другой город, в котором я работаю. Городок, в котором я живу маленький и в принципе работы в нем нет, приходится ездить в другой город на работу.Приходится утром вставать в 5 часов, чтобы собраться и доехать на работу без опозданий и без пробок, так как я начинающий водитель.Вечерами я постоянно езжу по пробкам, собираю всю свою волю и стиснув зубы еду домой, мало того, что по пробкам, так и еще по двум трассам, в среднем за рабочий день я проезжаю 120 км. Я чувствую каждое утро и каждый вечер перед поездками какую то не понятную дрожь в теле. Мне приходится брать один раз в неделю отпуск без сохранения заработной платы, чтобы прийти в себя.На работе пока молчат, но думаю рано или поздно возникнут проблемы. Мне 47 лет, я занимаюсь кроме преподавательской деятельности, еще и научной работой пишу диссертацию по педагогике. Посоветуйте мне, как мне быть в сложившейся ситуации

Здравствуйте,Элеонора.Вы настоящая деловая леди.И важно бы было не потерять свой статус.Так резко начать работать в новом коллективе и одновременно,водить машину по сто километров-сложно и для мужчины тоже.Ваша утренняя дрожь,как будто,перед экзаменом.Вы сдаете каждый день два экзамена.И оба на адаптацию.Я представил себя на Вашем месте и подумал,что я бы снял комнату или в квартиру там,где Вы работаете.И жили бы там по самочувствию.Есть усталость-два дня,например,живете в этой комнате(квартире),на третий поехали к себе домой.Если есть силы-два дня живете дома и едите за сто километров.Силы остались-три дня ездите из дома.И так далее.Тогда,без перегрузок,за два-три месяца придет необходимая адаптация к дороге и нагрузкам в коллективе.Если отношения в семье заботливые,то домашние Вас поймут и одобрят.Думаю,трех месяцев Вам хватит,что бы адаптироваться к переездам,живя дома постоянно.Но,вероятно,временное жилье Вам может пригодиться и в дальнейшем,как тихая гавань от большой деловой активности.Вы постепенно сами определитесь.Вы наработаете привычку водителя,хорошо привыкните к дороге и будите ездить спокойно и непринужденно,думая о своем и не замечая этого часа езды.Другой вариант-можно подобрать успокоительные на первое время,где в аннотации нет опасности заторможенности за рулем.А так же позволять себе десятичасовой сон по выходным.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград