Стоит ли придавать значение?

Яна 21.10.2015

Добрый день! Мне приснился весьма необычный сон. Мне приснилось, что я молюсь святой чтобы у меня всё наладилось с молодым человеком. Весь свой сон я молилась о счастье с этим человеком.Этот молодой человек атеист и у нас с ним во сне завязался конфликт, т.к. я молилась. Он этого не одобрил.

В реальной же жизни мне очень симпатичен этот человек. Когда-то у меня с ним были отношения, но так получилось, что уже пару месяцев как не общаюсь с ним. И он действительно атеист.

Что Вы можете сказать по этому поводу?

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Яна

Что Вы можете сказать по этому поводу?

Яна, ну что тут можно сказать? Мне кажется все вполне ясно. Вы хотите счастья с этим человеком, но желание Ваше живет "не смело", как будто бы извиняясь не понятно перед кем, и ожидая, что его кто-то осуществит. Могу только предполагать, что Вы не вполне осознанно избегаете близкого контакта вообще с людьми, страшитесь доверять и доверяться. Возможно именно эта дистанция и невозможность ее преодолеть стала причиной того, что не сложилось с парнем.

С уважением отношусь к религиям и людям верующим и верящим.  Сама себя в некотором смысле отношу к ним, хотя здесь все не так ясно. Но хорошо помню пословицу "На Бога надейся, а сам не плошай".

Хотелось бы спросить Вас, Яна: Как Вам кажется, Богу важно, чтобы Вы подросли, преодолели себя и свои  болезни роста? Хочет ли Бог, чтобы Вы были счастливы, причем не только молитвами, но и своими собственными победами?

Бога можно молить о том, чтобы он все наладил в отношениях, а можно молить о том, чтобы он дал мудрости, смелости быть собой, чувствительности к себе и к другим, чтобы Вы сами могли эти отношения наладить. Как Вы думаете, какой мотив молиться Богу можно назвать инфантильным, а какой мотив к молитве  - позицией взрослого человека?

Успехов!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск