О сыне

Ирина 21.10.2015

Здравствуйте! Мне 46 лет, замужем. Есть сын 25лет. Он работает и учится в аспирантуре. Я домохозяйка. Вроде бы и довольна сыном, но: все свободное время проводит за компьютером, девушки нет и как я понимаю не очень то и надо, конечно я понимаю его загруженность, но в институте у него было много свободного времени, но постоянной девушки не было, очень скрытен в личном, но когда делился я узнавала, что если девушка нравилась и он пытался завязать отношения, то сталкивался с отпором ,даже истеричностью в поведении, с их стороны. Говорит: что они могут дать кроме своего тела, которое с возрастом увянет. Взамен нужно обеспечить, помогать в бытовых вопросах, с воспитанием ,детей и т. д. За сексом сильно не гонится - если само отломится, то и хорошо, нет так нет. С мужем отношения хорошие, очень редко бывают ссоры, да и ссорами это назвать трудно. Я что холостяка ращу? Он не хочет или не может строить отношения? Или это общая тенденция сейчас?

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый,Ирина!

Я что холостяка ращу?

Похоже что так. Мужчина в 25 лет все еще  получая "питание" от матери получает все необходимое. Для чего ему сталкиваться каждый раз с отпором, когда мама позаботится. С психологами, если что, проконсультируется. А компьютерные игры-это хороший способ слить неудовлетворенность связанную с отсутствием сексуальной жизни. Такой способ сместить влечение.

Ваша тревога определенно не напрасна. Я подозревая, что между Вами и сыном стоит незавершенная задача сепарации. Об этом много литературы в интернете. Если отзовется тема, приходите, готова с вами в этом направлении поработать.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Ирина

Я что холостяка ращу?

В вашем письме меня зацепила именно эта фраза. Это правда? Вы до сих пор растите сына? В таком случае у него даже нет необходимости как-то напрягаться, чтобы строить свою независимую, отдельную, взрослую жизнь. Смею предположить, что вы, как домохозяйка, обеспечиваете ему также и бытовые комфортные условия.

Отпускайте его потихонечку. Он является уже отдельной семьей, даже если живет с вами на одной территории.

С уважением.

Ирина, добрый день!

Я что холостяка ращу?

Холостяк или женатый  мужчина - это для женщины. А для матери - он просто сын.

Так кого вы растили и для кого? И как долго вы еще собираетесь растить ?

Судя по глаголу в настоящем времени "ращу", вы  все еще продолжаете это делать? Сколько лет должно исполниться вашему сыну, чтобы вы сказали "вырастила"?

Или это общая тенденция сейчас?

Гиперопека матерями своих сыновей действительно тенденция сегодняшней эпохи.

Все остальное спорно и во многом зависит от того, как быстро мать поймет , что пока она не доверяет своему сыну, продолжая опекать его как в детстве, он действительно не сможет строить полноценные отношения с женщиной, не будучи уверен в своих силах. А проявить свою силу, стать уверенным в себе мужчиной  мамина гиперопека как раз и не дает.

Хотите помочь своему сыну? Начните  с себя. В слиянии очень сладко, а мама с ребенком находятся долго именно в нем, а вот боль отделения и сепарации нужно суметь выдержать. А если естественный процесс задержался в пути, можно его инициировать, в этом есть любящее поведение родителя. Психолог поможет сделать осознанные шаги на этом пути.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве