Можно ли справиться с его мамой?

Марина 20.10.2015

Мы вместе три года. Нам 34 года. Он-сын матери одиночки, которая вцепилась в него мертвой хваткой. Даже звонила мне и говорила отстать от него, когда он начал поднимать вопрос о нашей свадьбе. Он все пытается мирным путем решить с ней вопрос, а она явно психически неадекватный человек. Он говорит, что очень меня любит и хочет быть вместе, но все никак не может переступить через свою маму, которая все за него контролирует. Сейчас он уехал заграницу, и как раз самое время нам пожениться и жить далеко от нее, но она и на расстоянии портит нам жизнь. Есть ли шанс, что молодой человек совладает со своей болезненной зависимостью по отношению к своей безумной матери?

Марина, здравствуйте.

Шанс есть всегда))) Но она будет продолжать пытаться его преследовать, и теперь дело не только в самой маме, а и в нем самом. Их отношения могут бесить и мешать жить, а можно смотреть на них с юмором. Пусть развлекаются, а вы делайте так как вам этого хочется и не вовлекайтесь в их отношения. Только так можно на них повлиять. Чем сильнее будете сопротивляться маме, тем жестче она будет вцепляться в сына, а ему будет труднее от нее освободиться. Дадите ему возможность "повзрослеть" самому, и ваш молодой человек начнет осознавать неадекватность маминого поведения. Сейчас для него это норма, и если вы действуете тоже волевым способом и пытаетесь показать ему, что его мама больна, то он все ровно этого не поймет или не захочет понять.
Выбирайте сами. Терпения вам и любви
Если понадобится консультация в Скайпе, обращайтесь. Иногда необходимо выговориться и выпустить пар, чтобы услышать и понять что делать и начать действовать здраво и рассудительно. Жизнь с таким мужчиной очень не проста, но она имеет и массу плюсов. Важно умело реагировать на особенности его отношений с мамой.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.