Как избежать издевательства?

Марина 20.10.2015

Мне 14,я часто болею,,и врач категорически запретил ходить в холодных сапогах,родители купили новые,теплы комфортные,но их вид действительно заставит смеяться моих одноклассников и не избежать издевательств за спиной,как мне быть мне дороже моё здоровье, как мне поступить в сложившейся ситуации?Помогите

Ефимова Мария Александровна

Марина, добрый день!
Понимаю, что сейчас для вас крайне важна оценка сверсников, это одновременно и трудно, и естественно. Мы все проходили через этот период в жизни. В первую очередь обращайте вимание на тех людей, которые общаются с вами не "за сапоги", с которыми у вас есть доверительные добрые отношения. Чем больше таких друзей, которые способны поддержать, которые уважают вас - тем менее вы уязвимы для насмешек.

Ну а если прям про сапоги - уверена, что вы можете придумать решение - например, носить сменку, немного самой пошутить и посмеяться над ними. А ещё подумайте, как прекрасно, что ни ваше настроение, ни счастье, ни успехи в учёбе вообще никак не связаны с видом сапогов))) И это правда здорово. Вы можете быть счастливой, обаятельной, умной, интересной, общительной, и при этом быть одетой в любой наряд!

Помните, что  ваших одноклассников, скорей всего, гораздо больше волнует их собственный вид, и они точно так же чувствуют свою уязвимость под оценочным взглядом друг-друга! А ещё - пройдёт год, два, пять и эта проблема, как выглядят сапоги, вообще перестанет существовать - так стоит ли она стольких переживаний??
Я вам желаю новых друзей, любимых и любящих вас близких, и новых побед во всех сферах жизни! Вы остаётесь прекрасным человеком, в любой одежде!!!

Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень

Болдеева Наталия Анатольевна

Здравствуйте Марина. Если Вы боитесь издевательств и насмешек со стороны одноклассников, то важно самой понять свою твердую позицию касательно сапог, не защищаться и не делать вид что Вы сама эти сапоги считаете красивыми. Если Вам самой смешны эти сапоги, то посмейтесь над ними вместе с одноклассниками, издеваются тогда, когда видят что цепляет за живое, если Вас это не будет цеплять то и издеваться над Вами будет не интересно. Например если услышите насмешку, можно сказать: "Да у меня действительно смешные сапоги, я сама каждое утро над ними смеюсь и поднимаю себе настроение, но зато мне в них тепло и комфортно".

Желаю удачи).

Болдеева Наталия Анатольевна, психолог г. Воронеж